Своё дело


С чего начать регистрацию фирмы?

В основе любого успешного дела лежит идея. Именно с этого обычно начинаются масштабные проекты. Это относится и к бизнесу и к любому другому начинанию. Помню, мы с друзьями ещё в школе попали на республиканский конкурс по программированию. И там увидели несколько проектов, связанных с трёхмерной графикой. Тогда у нас появилась идея сделать что-нибудь эдакое на следующий год. Через год мой друг со своими знакомыми представил трёхмерную игру “тамагоча”, а я - трехмерный графический движок. Я толком программировать не умел, да и мой друг тоже. В в его программе была утечка памяти, а в моей - ужасный исходный код. Но тем не менее мы разобрались с тем как писать трёхмерную графику. На поиск идеи потребовалось какое-то время, но уже через год у нас были на руках готовые проекты.

Так и в бизнесе. Сначала появляется идея. И через какое-то время появляется уже сам проект. На всё нужно много времени. Идея запустить околоэкономический портал у меня появилась где-то летом 2008 года. Но на практике первый черновик был сделан только в январе 2009, а полноценный запуск состоялся лишь в июне 2009. На созревание идеи и пробу сил ушел целый год. Но зато это уже была зрелая идея, которая получила своё развитие “в металле”. Потом ещё год ушёл на изучение основ интернет-публицистики, а также на то, чтобы научиться писать статьи быстро и качественно. Я изучал поисковую оптимизацию, устранял старые ошибки в коде сайта. Где-то на второй год проект стал быстро развиваться и в ближайшее время я займусь официальным оформлением СМИ.

Я это к тому, что во-первых, от момента появления идеи и до запуска - проходит много времени. Особенно если идея сколь-либо сложная и её трудно осуществить быстро. Не говоря уже о том, что до момента получения прибыли должно пройти длительное время. На западе принято считать нормальным, когда проект окупается за 5-7 лет. В моём случае получилось около 2 лет, а вообще в России мало кто загадывает дальше, чем на 3-4 года. Хорошо бы расширить горизонты планирования.

- Но всё-таки в основе любого дела лежит бизнес-идея.

Дальше вам потребуется составить бизнес-план. Вы должны прикинуть основные цели, а также ключевые показатели, такие как объёмы физического производства и реализации и так далее. А также нужно запланировать финансовые показатели.

Естественно, что на практике вам придётся корректировать свои планы в соответствии с реальностью, но планировать нужно.

- Читайте подробнее от том как написать бизнес-план.

Прежде чем запускать проект, обязательно подумайте, где взять стартовый капитал. Я бы не советовал брать начальные деньги в банке или у других ростовщиков, так как в случае, если дело не пойдёт, то отдавать кредиты будет нечем. Ваше предприятие обанкротится. А если вы зарегистрируетесь в качестве ИП, то у вас отберут имущество. В этом отношении, организация юридического лица лучше с точки зрения защиты вашего имущества. Например, ООО отвечает перед заёмщиками своим имуществом, насколько я знаю. Однако содержать ООО дороже, чем ИП. Но если у вас достаточно денег, то лучше конечно зарегистрировать именно фирму.

- Читать подробнее про то, где взять стартовый капитал.


Кстати, регистрируя фирму, стоит помнить о том, что бывают коммерческие и некоммерческие организации. Если ваша цель - получение прибыли, то естественно нужно регистрировать коммерческую организацию. Об особенностях открытия фирмы читайте в наших будущих обзорах. А пока обмозгуйте идею, найдите стартовый капитал и напишите бизнес-план.




06.11.11, 07:48
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru