Своё дело


Сколько сайтов можно разместить на одном хостинге?

Фото предоставил сайт vldvstk.nightparty.ru
Фото предоставил сайт vldvstk.nightparty.ru

Интересный факт, что купив один раз хостинг - его можно использовать много раз и для самых различных целей. Особенно, если у вас не очень посещаемые сайты, то вполне разумно не покупать для каждого нового сайта новый хостинг, а разместить на одном хостинге сразу несколько сайтов.

Например, я предпочитаю хостинг РБК. А именно, тариф Мир-2. У меня там куплено сразу два хостинга Мир-2. На одном из них расположен сайт, который вы сейчас читаете, а на другом хостинге у меня висят более мелкие проекты.

Сейчас ради интереса решил посмотреть, сколько именно сайтов там расположено? При этом я отбрасываю совсем небольшие сайты, которыми можно пренебречь. Буквально вчера там разместил отдельный личный блог.

Итак, на сайте я насчитал 1 сайт Indy GameDev-студии, 1 англоязычный блог, 2 русскоязычных блога, 1 городской портал (пока он только начал развиваться), 1 сайт моего клиента, которому я когда-то этот сайт сделал. До кучи там ещё есть несколько других мини-сайтов, о которых я писать отдельно не буду, т.к. они совсем несущественные.

Таким образом, у меня на хостинге 2 личных блога - русскоязычный, англоязычный. Плюс я подарил 2 места под сайт друзьям с одного форума программистов. Плюс клиентский сайт. Плюс ещё перспективный городской портал. К хостингу прицеплено 3 доменных имени. Довольно неплохо за 250 рублей в месяц smile

Таким образом полноценных сайтов на хостинге расположено 6 штук. 5 баз данных используется. Половину хостинга мне оплачивает клиент. Это выгодно и ему и мне. Таким образом, если у вас низкопосещаемые нишевые сайты, то выгодно покупать виртуальный хостинг и размещать там сразу несколько сайтов. Но если речь идёт о крупном портале, то на каждый отдельный портал нужен отдельный виртуальный хостинг. По моим прикидкам, когда сайт достигнет посещаемости 3-4 тысячи посетителей в сутки, то уже может потребоваться или виртуальный сервер или отдельный физический выделенный сервер.

• Читать также: какой выбрать хостинг?

Если вы - web-студия, то вы можете заниматься полным циклом создания сайтов - от разработки дизайна, наполнения и размещения сайта в интернете до перепродажи хостинга и администрирования этих сайтов. К примеру, за хостинг можно брать по 1000 рублей в год, что не очень дорого для клиента. И размещать на одном хостинге по 10 таких сайтов. Затраты за год составят не более 2000 рублей. Чистая прибыль составит не менее 18 тысяч рублей за год. При этом все будут в выигрыше.

К одному хостингу можно цеплять много доменов. А количество поддоменов практически не ограничено и не требует дополнительных денег.




18.02.11, 18:33
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru