Своё дело


Способы борьбы с пиратством

Фото с сайта siemens.com
Фото с сайта siemens.com

Если есть желание бороться с пиратством, то в первую очередь нужно начать с крупных сервисов. Например, вконтакте можно посмотреть почти любое видео и послушать любое аудио. Можно даже скомпоновать плей-лист и слушать его прямо из интернета.

Посмотрите на поисковик nigma.ru. Удобно конечно, но сервис повзоляет легко скачивать и прослушивать любые mp3 файлы. Вроде и не пиратский ресурс, но тем не менее правообладатели музыкальных пластинок теряют потенциальные прибыли.

Да что там российские сайты-сервисы. Посмотрите на Google! В составе интернет-сервисов гиганта есть крупнейший в мире видеохостинг в мире youtube! Конечно это не является пиратством само по себе. Но благодаря многомиллионной армии пользователей в сервисе находится столько нелегального аудио и видео, что чисто физически отмодерировать это не представляется возможным. Это же относится и к социальной сети Вконтакте. Владельцы сервиса не могут вручную проверять каждое залитое аудио и видео.

Но как бороться с пиратством?

Есть ответ. Нужно сделать так, чтобы купить было удобнее чем украсть. Например, намедни нужно было провести оплату одного электронного товара в зарубежном интернет магазине. В этот момент оказалось, что можно провести оплату только с помощью карточек Visa, MasterCard и Webmoney. Webmoney у меня нет и вообще эта система меня бесит, а своей карточкой MasterCard оплатить товар я почему-то не могу. Мне пришлось с помощью кошелька Яндекс.Деньги открыть виртуальную карточку MasterCard, ждать сутки CVC код, платить комиссии. В моём случае было бы наверное проще скачать пиратку.

Противоположенная ситуация с софтом Apple. Они сделали так, что проще купить софт, чем искать взлом.

Например, книгу Олега Тинькова можно было купить за 5 баксов с помощью смски! Удобно сделано. И я купил её без лишних раздумий.

Ещё одним выходом из пиратства могло быть размещение рекламы правообладателей рядом с их видеороликами и аудио. Правда неясно, а насколько это вообще могло бы быть эффективным?

Олег Тиньков раскрывает бизнес секреты




14.03.11, 20:45
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru