Своё дело


Стоит ли брать кредит сейчас?

Как вы знаете, кредиты бывают разными. Потребительскими, ипотечными, под открытие бизнеса и так далее. И вопрос о том, пользоваться ли этими кредитами или нет весьма спорный.

С одной стороны, вы переплачиваете банку за выдачу вашего кредита очень большие деньги. Банк за вас счёт вас же и застрахует. Также банк может предложить какую-нибудь незаконную комиссию, в надежде на то, что вы не очень хорошо знаете законодательство.

На наш взгляд, стоит или не стоит брать кредит сейчас зависит от ваших целей. Если вы хотите купить машину и взять на это дело автокредит, то наверное этого делать не стоит. Ведь только вы купите машину и выедете из салона, ваша машина потеряет 15 процентов в цене, в то же самое время у вас появятся новые классные расходы на бензин, стоянку, страховку, техобслуживание. А теперь прибавьте к этому до кучи ещё и тот факт, что банк включил счётчик и хочет, чтобы вы ему в итоге вернули хотя бы полторы стоимости новой машины.

Брать кредит на квартиру более рационально, т.к. во многих случаях накопить на новую квартиру практически невозможно. Плюс ипотеки в том, что уже через 3-5 лет ваш ежемесячный платеж обесценится до такой степени, что уже не будет обременительным, а через 7 лет платеж полностью съест инфляция (читайте тут что такое инфляция). И возможно вы будете платить за ЖКХ больше чем за квартирный кредит.

Но вот с точки зрения бизнеса, брать кредит, как правило, нежелательно. Как только произойдёт любое потрясение в экономике, вы можете очень сильно пострадать с точки зрения доходов. И тогда вам станет нечем платить банку. Банк быстро прикроет вашу лавочку. Это в худшем случае. А в лучшем случае банк испортит вашу репутацию через социальную сеть «Одноклассники».

Например, Олег Тиньков в своём блоге писал о том, что развиваться нужно на свои деньги. И это правда. По своему опыту скажу, что кредитная линия мною часто была использована для расширения бизнеса. Но в сухом остатке это приводит к открытию новых проектов, которые я физически не в состоянии поддерживать. То есть ззакредитованность в бизнесе – это не очень хорошо. На банковский кредит не стоит рассчитывать не только потому, что есть риск не вернуть эти деньги. Но также и потому, что вам попросту могут не дать денег ни в одном банке. Пишу эти строки по личному опыту.

Также не стоит брать кредит для торговли на фондовом рынке или покупки интернет-проектов. Эти вложения настолько рискованные, что предвидеть тут что-то очень сложно.

И уж тем более не стоит брать сейчас кредит у микрофинансовых организаций полубандитского происхождения, дающих деньги под сотни процентов годовых.




29.05.12, 02:06
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru