Своё дело


Страх потерять деньги в своем бизнесе



Как относиться к потере денег в своем бизнесе? Предпринимательство – это работа на свой страх и риск. Если вы решили стать предпринимателем, вы неизбежно будете терять деньги. К этому нужно научиться правильно относиться. Я помню свои ощущения, когда я решил вложить в свою первую авантюру всего лишь 70$ (около 2000 рублей). Тогда казалось, что я теряю огромные деньги и было непонятно когда и каким образом эти деньги могут отбиться?

Потом я снова и снова вкладывал какие-то совсем небольшие деньги – то в создание логотипов, то в дизайн сайтов, то в хостинг, то в домен. Прошло немало времени, прежде чем мои вложения начали хотя бы самоокупаться, не говоря уже о прибыли.

Был реальный страх потерять свои деньги. Когда ты работаешь на наемной работе, ты тратишь своё время, а в замен получаешь гарантированную заработную плату. Когда ты работаешь на себя – ты вкладываешь свои деньги, свои нервы, своё время и в результате иногда – вообще ничего не получаешь, а остаешься должен.

Страшно не только потерять деньги, но и невосполнимый ресурс – время. Практика показывает, что нужно немало терпения и какое-то время терпеть неудачи, прежде чем ты научишься делать дело прибыльно и с умом.

Например, найм сотрудника мне обошёлся в 24 тысячи рублей налогов, несколько тысяч рублей за сдачу отчётности, ещё был штраф в размере 5 тысяч рублей и затраты в виде 7 тысяч рублей на судебный процесс (снижал штрафы с 25 тысяч рублей до 5 тысяч рублей).

Неудачное партнерство в 2012 году мне обошлось в сумму в размере 75 тысяч рублей и год жизни. Один из проектов, который я хотел запустить мне обошелся почти бесплатно. Но работал я над ним более полутора лет по вечерам. Желание работать по белым схемам (регистрация ИП) сначала обошлось в 17 тысяч рублей в год в виде страховых взносов, а затем ставки выросли до 36 тысяч рублей в год за точно такие же фиксированные страховые взносы за себя в качестве индивидуального предпринимателя.

Лично у меня было достаточно много фейлов, прежде чем моя предпринимательская деятельность начала приносить пользу лично мне. Поэтому если вы очень сильно боитесь потерять свои деньги, то лучше не идти в предпринимательство, а устроиться клерком в крупную корпорацию. Здесь есть большие риски. Не всё зависит от вас. А деньги нужно рассматривать в качестве такого же расходного материала как принтерную бумагу или шариковые ручки. Вместо того, чтобы купить себе машину, вы будете вынуждены тратить много денег впустую, прежде чем выгода перевесит вложенные ресурсы.

Возможно, кто-то от природы более талантлив в вопросе генерации прибыли. Кто-то к этому напротив не склонен. В зависимости от степени туголобости (а я, признаюсь честно, тугодум), может потребоваться разное количество времени, чтобы научиться быть прибыльным. В любом случае этот скилл можно прокачать. Мне на это потребовалось почти 3 года возни со своими ошибками. Но все же это не 6 потерянных лет в университете smile

Терять деньги всегда очень обидно. Но ещё обиднее – не воплотить свою мечту в жизнь. Многие предприниматели не просто заколачивают деньги. Они любят своё дело и пытаются в рамках своего бизнеса реально, а не на словах изменить жизнь людей к лучшему.

Читать также:
Способы, на которых никогда не заработать деньги в интернете
Доход, расход, выручка, прибыль
Рост цен на продукты в 2015 году




14.10.14, 22:30
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru