Своё дело


Стресс полностью блокирует способность к обучению и подрывает иммунитет



Автор книги «Правила мозга» рассказывает о том, как продолжительный и сильный стресс влияет на наш мозг и на наше тело в целом. Если изложить все кратко, то самый мощный стресс мы испытываем тогда, когда не имеем контроля над ситуацией. Непродолжительный стресс может стимулировать нашу работу. Но сильный и затяжной стресс может привести к параличу воли, почти полной потере способности к обучению. Более того, стрессовые ситуации приводят к ухудшению уровня иммунитета и повышает риск артериальной гипертонии, сердечных приступов и инсультов.

Гормоны стресса, выделяемые надпочечниками в буквальном смысле разрушают наше тело изнутри. К примеру, адреналин, попадающий в нашу кровь повышают частоту сердечных ритмов и уровень артериального давления. В краткосрочной ситуации это может помочь нам выжить - ускоряется наша скорость реации, сила и ясность мышления. Но при продолжительном влиянии гормоны стресса такие как кортизон (кортизол?) дурно влияют на способность мозга к обучению и разрушает наш иммунитет.

Как следствие, дети из неблагополучных семей не только чаще болеют, но и показывают более плохой средний балл в аттестате. Джон Медина, автор книги «Правила мозга» также рассказывает интересный факт. Люди показывают самые выдающиеся результаты своей карьеры в первые несколько лет после начала работы. Это приблизительно 26-27 лет. Неудивительно, что работодатели любят нанимать молодых и амбициозных сотрудников.

Но вскоре случается кое-что, что влияет и на нашу работу. Появление детей повышает уровень стресса и это косвенным образом влияет на качество нашей работы. Работодатели редко учитывают это в своих планах.

Что можно вынести из всех этих рассуждений полезного? Природой заложен защитный механизм организма. В случае угрозы - в кровь выбрасывается адреналин и кортизон (кортизол?). Это исторически помогало нашим предкам выживать, моментально включая реакцию «бей и/или беги». Хронический же стресс (например, неблагоприятная атмосфера дома) оборачивает наши зищитные гормоны стресса против нас самих.

В частности, адреналин приводит к появлению шрамов в наших кровеносных сосудах, что в свою очередь повышает шансы сердечного приступа или инсульта. А самый сильный стресс человек испытывает когда ощущает беспомощность - полную неспособность контролировать ситуацию.

Нервный стресс - негативно влияет на наше здорвье, способность к обучению и на наши достижения в работе. Поэтому если вы - руководитель, убедитесь, что в вашем коллективе выстроена нормальная конструктивная рабочая атмосфера.

Читать также:
Сколько раз в неделю нужно заниматься спортом?
Физические нагрузки значительно повышают качество мышления и интеллект




31.08.14, 23:33
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru