Своё дело


Тайм-менеджмент для чайников



Я собрал небольшую подборку советов, основанную на своих собственных наблюдениях. Вставайте как можно раньше. Будучи совой сам всё время страдаю от того, что просыпаюсь после обеда. Тут еще играют свою роль неправильные часовые пояса, которые, к тому же, постоянно меняются законодательно. Так или иначе, когда ты встаешь исключительно поздно, то день уже потерян. Поэтому неважно, что ты за птица – сова или жаворонок, нужно стремиться вставать если не в самую рань, то по крайней мере не слишком поздно.

Заведите ежедневник. Я рекомендую еженедельник Архангельского 2015, но подойдет и любой другой ежедневник. Фиксируйте там свои планы, а также – достижения. Это позволит видеть общую картину дел. О ежедневнике Архангельского читайте ниже (с середины статьи).

Ознакомьтесь с принципами Глеба Архангельского – известно эксперта в области тайм-менеджмента. Я не со всеми его идеями согласен и не всё принимаю из того, что он советует. Но у него можно позаимствовать бесчисленное количество интересных идей и методик.

Хронометраж. Периодически полезно смотреть, на что вы тратите своё время. Записывать когда что и как долго вы делали.

Ставьте планы на год, месяц, неделю. Через какое-то время вы сможете оглянуться и сверить старые планы с тем, что реально удалось воплотить в жизнь.

А когда у вас важная встреча, то не посещает выехать за час до встречи, а не за тридцать минут. Тогда вы не только не опаздаете, но и будете вовремя и будет время для подготовки.

Ежедневник


Мы все отлично умеем пользоваться ежедневником хотя бы потому, что в школе нас заставляли вести дневник. Я всегда считал ежедневник бесполезной тратой времени. Учась в университете я и так хорошо помнил расписание занятий. Рабочие задачи тоже всегда были в памяти. Домашние задания записывались в соответствующую тетрадь. В ежедневнике попросту не было никакой необходимости.

Когда вы начинаете работать на себя, у вас постепенно начинает расти число задач, которые вы должны контролировать. В первое время этих дел будет не так уж и много, но чем дальше, тем их будет становиться больше. И тут ежедневник будет как нельзя кстати.

Я всем советую обратить внимание на Ежедневник Архангельского. Мне больше всего нравятся датированные карманные и настольные варианты. Конечно, если ежедневник постоянно носить с собой, он очень быстро теряет товарный вид. Но зато все всегда под рукой. Это очень удобно. Например, в начале недели можно составить контрольный список дел. А в конце ежедневника есть стратегическая кортонка, куда вписываются самые важные задачи на год. В каждом дне есть не только возможность вписать задачи, привязанные ко времени, но также есть возможность вписывать туда гибкие задачи.

В конечном итоге не имеет обособого значения, где вы будете вести учет своих задач - будет ли это бумажный ежедневник, какой-нибудь электронный органайзер вроде Any.do или обычная тетрадь в клетку или блокнот (кстати, тоже очень удобно!). Но учет задач, денег и т.д. нужно вести.




19.10.14, 04:04
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru