Своё дело


Тендеры. Где искать крупных заказчиков?



Поиск клиентов - это важнейшая задача для любого бизнеса. Даже совсем небольшой бизнес, где работает всего лишь один индивидуальный предприниматель без сотрудников требует постоянного поиска новых каналов привлечения заказов. С опытом приходит понимание, что мало сделать классный продукт, разместить о нем информацию в интернете и ждать, что заказчики сами вас найдут.

Помимо поисковой оптимизации я все чаще использую более активные каналы продвижения. Например в последнее время я периодически заказываю рекламу в Youtube и изучаю новые приемы партизанского маркетинга.

Но нельзя делать ставку только на один способ продвижения. Интернет-реклама - это хорошо. Но еще лучше, если вы научитесь работать с тендерами. Тендеры представляют свобой конкурс, на котором заказчик объявляет что им нужно и на конкурентной основе выбирают наилучшего партнера.

С тендерами работать непросто, так как зачастую тендеры объявляют государственные компании и организации со всеми вытекающими проблемами. Например, бюрократией. Но зато и награда в данном случае стоящая. Государственный бюджет или финансовые ресурсы крупного предприятия - это надежный и стабильный ресурс, за который есть смысл побороться.

Я даже знаю предпринимателей, которые прямо сейчас открывают свое дело в сфере контрольно измерительных приборов для нефтегазовой промышленности с расчетом на сбыт через тендеры. Конечно, во все подробности этого предприятия меня никто не стал посвящать. Но как я понял именно благодаря тендерам можно находить для себя достаточно жирных клиентов.

Что касается лично меня, то у меня есть на этот счет стереотипы. Я думаю, что с улицы просто прийти и начать сразу выигрывать выгодные тендеры у меня бы не получилось. Но для этого и создаются специальные тематические сайты такие как bicotender.ru. Москва не сразу строилась и первый блин, как известно - комом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Специалист по тендерам




04.04.15, 00:53
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru