Своё дело


Удаленная работа в интернете: с чего начать?



Многие люди задумываются об удаленной работе на дому. И на то есть много причин. Работа из дома экономит деньги на проезд, а также время. При этом ты можешь выбрать для себя гибкий рабочий график. А общественный транспорт или нахождение в пробках в часы пик – станут лишь неприятным воспоминанием.

Лично я работаю из дома уже не первый год и в этой статье готов поделиться своим опытом того, с чего можно начать работу из дома, чем именно можно заниматься и какой доход можно получать сидя дома.

С ЧЕГО НАЧАТЬ ПЕРЕХОД НА УДАЛЕННУЮ РАБОТУ?

Сразу перейти из разряда классических офисных сотрудников в удаленные работники может оказаться не таким простым делом. Для начала стоит немного про сайты, где рассказывается про то, как организована удаленная работа изнутри и как организовать свою работу. Когда ты работаешь из дома, то у тебя не будет стоять над душой менеджер, а значит – тебе нужно будет научиться контролировать свою работу самостоятельно. Кроме того, есть бесчисленное количество вариантов того, как тут можно начать новую карьеру.

Я начал с того, что договорился на работе о том, что буду появляться там пару раз в неделю на пол рабочего дня для согласования, а саму работу буду делать из дома. На тот момент я работал программистом и учился на очном отделении в университете. Мне было очень тяжело добираться на работу в другой конец города, т.к. поездка занимала час в один конец. Если прибавить время на поездки на учебу, то выходили астрономические потери времени на дорогу. Начальство пошло мне на встречу. Вскоре я договорился о том, что буду брать работу домой и на второй работе, где я параллельно тоже подрабатывал.

После окончания вуза я ушел с постоянной работы, но ко мне все равно приходили заказы на написание программ. Их я тоже делал дома. Кое-какие заказы брал через фриланс биржи. Первое время мне продержаться помогала заначка на банковском счету и эти нестабильные заказы.

Позже я открыл первый сайт в интернете и стал заниматься предпринимательством в интернете. В настоящий момент работаю как ИП шестой год подряд из дома. Гибкость работы на дому мне позволяла параллельно подрабатывать преподавателем в ВУЗе и на других интересных работах.

Как видите, переход от наемного служащего в полностью удаленного сотрудника у меня был не моментальным. Потребовалось несколько лет, чтобы привыкнуть к такому формату и наработать каналы поиска заказчиков. А сейчас меня заинтересовал формат видеоблоггинга. Еще одно перспективное направление.

КАКИЕ ВАРИАНТЫ ЕСТЬ ДЛЯ УДАЛЕННОЙ РАБОТЫ?

• Итак, можно работать по обычному трудовому договору, но попросить шефа о свободном посещении работы и выполнении основной массы работы дома.
• Второй вариант – это поиск заказов через биржи фриланса. Это подойдет для копирайтеров, дизайнеров, программистов, журналистов, вебмастеров и так далее.
• Третий вариант – создание интернет-проектов. Тут уже все зависит от фантазии и способностей. Меня всегда интересовал формат блогов.

СКОЛЬКО МОЖНО ЗАРАБОТАТЬ СИДЯ ДОМА?

Многим может показаться, что работа на дому - это несерьезная работа, и что лучше ходить в офис каждый день с серьезным выражением лица. Мой опыт говорит о том, что можно сидеть дома и заработать в месяц суммы в размере 50, 100 и более тысяч рублей. Мой личный рекорд – около 230 тысяч рублей выручки в месяц. И это при том, что большинство вакансий в моем городе предлагают 15-25 тысяч рублей в месяц и при этом требуют того, чтобы сотрудники отвечали кучи критериям вроде наличия вышего образования, машины, бизнес-навыков и желания работать круглые сутки на дядю.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ РАБОТЫ ДОМА

У работы дома есть кое-какие минусы. Этим сложно начать заниматься с нуля. Нужно время для наработки опыта. Кроме того, работая из дома бывает, что не хватает общения с коллегами, офисных интриг и совещаний. И еще бывает, что домашние тебя могут отвлекать от дел. Но плюсы явно перевешивают в этом споре. Самое важное – это гибкость графика, свобода действий. Экономия времени на дорогу и денег на проезд. В заключение хотелось бы посоветовать книги о фрилансе, удаленной работе и бизнесе в сети:
- Rework: бизнес без предрассудков
- Remote: офис не обязателен




24.03.17, 10:03
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru