Своё дело


Удаленное образование – плюсы и минусы

Ничего не выйдет! Всё пропало, Бро!
Ничего не выйдет! Всё пропало, Бро!

Моим первым местом работы был центр дистанционного образования/ обучения. Именно тогда я впервые узнал, что диплом государственного образца реально получить не посещая пары. В то время в нашем городе интернет был плохо развит и перспективы удалённого обучения были крайне туманные. В частности, студенты получали свои книги, материалы и здания на компакт-дисках (!).

Но совершенно другое дело – сегодня. Включили вы компьютер с интернетом и вы уже во всемирной паутине. Можете там неплохо узнать многие предметные области , при должном желании.

Я уже не говорю о разнообразных ВУЗах, которые предоставляют вам доступ к своим библиотекам через интернет (достаточно вспомнить американский МТИ). Учреждения выдающие дипломы удалённо – уже не редкость. В частности, общаться с преподавателями, сдавать экзамены всё чаще возможно удаленно.

По некоторым имеющимся у меня прогнозам (источник журнал Время жить, выпуск 33, страница 6), ежегодно рынок электронного обучения в России и странах бывшего СССР будет в ближайшее время расти высокими темпами порядка 20 процентов в год. Подобными темпами роста может похвастаться далеко не каждая отрасль экономики!

Речь идёт не только о дипломах о высшем образовании, но и о разнообразных курсах повышения квалификации, курсах иностранных языков, тренингах и так далее. Все эти сферы будут динамично расти в ближайшее время.

Получить образование дистанционно можно при помощи специализированных учебных центров (в том числе и международных типа «Аптэк»), вузов и колледжей, которые специализируются на дистанционном обучении. В таких случаях вы получите как правило полноценный диплом государственного образца. Другое дело со всякими обучающими организациями, которые проводят корпоративные тренинги и курсы. Как правило, содержание этих программ достаточно разнообразно, но обучение не подтверждается дипломом гособразца. В то же время тренинги длятся значительно меньше, чем получение традиционного высшего образования. Правда бывают и исключения, которые также выдают дипломы гособразца. Дистанционным образованием грешат также и классические университеты. Многие из них предлагают за умеренную плату стать бакалавром экономики или что-нибудь в этом духе.

Иногда дистанционное обучение подразумевает активную работу с преподавателями через интернет, а иногда подобно заочной форме обучения, здесь вы работает большую часть времени самостоятельно.

Аргументы за удаленное обучение:


1. Вы можете учиться, находясь физически за тысячи километров от своего ВУЗа;
2. Вы можете прекрасно обучаться, но не тратить при этом слишком много времени на лекции. Давайте положим руку на сердце и признаем, что большинство лекций в ВУЗах достаточно унылое зрелище и польза от них сомнительная.
3. Это дешевле.
4. Вы можете посещать действительно любой ВУЗ в мире. Хоть Кэмбридж, хоть Оксфорд хоть Стэнфорд!



Минусы удалённого образования:


1. Отсутствие общения со студентами и преподами. Многие навыки я получил подглядев их у коллег по учёбе, а кое-где обзавёлся интересными знакомствами. Кстати говоря, именно это как ценность отмечают многие посетители курсов MBA.
2. Эффективность вашего обучения в ваших руках. Если вы раздолбай, то ничего не выйдет! Всё пропало, Бро!

Читать также:
открыть ип самостоятельно;
утренние пробежки;




04.08.12, 19:38
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru