Своё дело


Управление большим количеством проектов

Таблица проектов
Таблица проектов

За последние несколько месяцев я положил начало нескольким новым проектам, которые нельзя назвать скоротечными. На их реализацию уйдут десятки месяцев. В будущем они будут приносить прибыль или же будут проданы более заинтересованным лицам.

Однако, встаёт вопрос о том, как эти проекты эффективно администрировать. Итак, в моём подчинении сейчас находится порядка 7 сайтов, которые нужно администрировать, поддерживать, наполнять, улучшать. Под рукой полно электронных органайзеров, в интернете есть множество сервисов, но работать удобнее всего по-старинке – на листке обычного блокнота.

Рисуем таблицу. Столбцы – это дни. Строки – это все ваши приоритетные проекты. У меня одна строка занята диссертацией, 7 строк занято сайтами и одна строка – это спорт и отдых (чтобы не чокнуться от работы). Нарисовать такую сеточку можно за 5 минут. Каждому проекту присваиваете номер. И дальше начинаете в этом календаре отмечать выполненные работы по тому или иному проекту. Не факт, что ваша производительность труда от этого вырастет радикально. Но это поможет увидеть те проекты, которым вы не уделили достаточно внимания за минувшие 5-10 дней, и это поможет принять быстрые меры.

Если ранее я работал хаотично. То одним проектом займусь, то другим, то теперь всё будет по-другому. Буду пробовать работать по системе. Систематичность – это сила. Если вспомнить, как были организованы занятия в институте, то это было около 8 различных дисциплин, некоторые из которых повторялись по несколько раз в неделю. А ведь во время учёбы в ВУЗе реально было найти подработку и заниматься спортом.

Это значит, что человек в состоянии курировать порядка десятка долгосрочных проектов без особых надрывов. Достаточно привести свое еженедельное расписание в порядок. Жить по расписания – это как-то не по мне, но зато можно заносить свои успехи и провалы в такую таблицу. Это позволит видеть всю картину целиком и принимать более осмысленные решения относительно развития тех или иных проектов.

Возникает эффект экономии на масштабе. Если проекты однотипные, то отметим, что сделана работа по одному проекту, рука начинает тянуться к работе над другим проектом по тому же направлению. Например, разобрался я как ставить капчу на сайт. И недолго думая, растиражировал этот опыт на несколько других сайтов сразу. И так далее.

Не думаю, что организация подобного журнала – радикально новая идея. Но мне этот инструмент помогает в самоорганизации. О результатах внедрения я расскажу в будущих публикациях.

Читать также:
Сколько раз в неделю нужно заниматься спортом?
Физические нагрузки значительно повышают качество мышления и интеллект




11.03.12, 09:42
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru