Своё дело


Ускоряем метаболизм и худеем

Так как летом основная масса населения не думает о работе, то сегодня свежая инфа про спорт. Но сразу отметим, что садиться на диету и т.д. все же лучше под наблюдением врача.

Зачастую имеет место проблема борьбы с лишним весом у спортсменов силовиков, которые запросто могут набрать несколько лишних килограммов в моменты тренировочного цикла, когда они работают над массой, лежит в плоскости метаболизма. Иногда его еще называют обменом веществ. Именно скорость такого обмена определяет наличие лишних килограммов.

Метаболизм, как понятие


Любой организм на Земле, по сути, представляет собою маленькую биохимическую лабораторию, в которой ежечасно происходят реакции, в ходе которых выделяется или же поглощается тепло. В постоянной энергетической подпитке нуждаются все процессы, которые происходят в нашем организме: пищеварение, сердечная и дыхательная деятельность, наше перемещение в пространстве. Такой список можно продолжать долго. Естественно будет предположить, что та пища, которая поступает в организм человека, является источником этой самой энергии. Метаболизмом называют ту совокупность процессов превращений химических веществ, которые происходят в организме, которые идут с поглощением или выделением энергии.

Основным параметром метаболизма, который определяет способность того или иного организма расходовать энергию на собственные нужды называют скоростью протекания обмена веществ, или метаболизма. Стоит объяснить на элементарном примере: при низкой скорости метаболизма, при прочих равных условиях, вы будете склонные к наращиванию жировых отложений, в то время как человек с высокой скоростью метаболизма не будет накапливать жировую ткань. В таком случае, дабы ваш жировой запас не стал насущной проблемой стоит либо урезать себя в питании, либо повышать уровень метаболизма.

Ну, если с первым вариантом решения проблемы все более или менее ясно, то вот над вторым вариантом ее разрешения стоит детально рассуждать и вам, дорогой читатель объяснить.



Ускорение метаболизма. Методы.



• Стоит нарастить мышечную массу. И стоит это сделать потому, что один килограмм сухой мышечной ткани способен сжигать в процессе своей жизнедеятельности в таком ансамбле, как человеческий организм, от 70 до 100 килокалорий в сутки. Для сравнения килограмм все того же жира сжигает на нужды своего энергообеспечения всего от 10 до 20 килокалорий. Мышечный корсет, это самый лучший сжигатель калорий. А тренировки с железом, это лучший способ его заиметь.

• Стоит начать активный образ жизни. Любое активное времяпрепровождение, не говоря уже о беге, ходьбе или плавании способно ускорить метаболические процессы в организме и позволит вам избавиться от лишних калорий. Конечно же, обязательным условием, при котором такие тренировки сработают, будет их регулярность.

• Стоит заниматься спортом по вечерам. Как известно человеческий метаболизм склонен снижать свои темпы к вечеру. Вечерняя тренировка позволит вам ускорить процессы обмена веществ на несколько дополнительных часов. Только старайтесь управиться с такой тренировкой за 3 часа до отхода ко сну, тогда вам будет легче уснуть.



Ускоряем метаболизм. Как быть с питанием?



• Никаких диет! В основе любой диеты, предусматривается усечение калорий. А оно приводит к тому, что организм начинает постепенно экономить те вещества и энергию, которые в него попадают, путем замедления метаболизма. Итогом любой диеты, после возвращения к нормальному рациону, становиться декомпенсация - особое состояние организма, когда он не только возвращает свой утраченный вес, но и запасает излишек, опять же в виде жировых отложений.

• Научитесь дробно питаться. Пусть количество приемов пищи увеличиться за счет снижения весового содержания ваших порций. Это приведет к тому, что вы не станете чувствовать голода, который, как известно, приводит к замедлению метаболизма.

• Снижайте в своем питании продукты с высоким гликемическим индексом. Кстати об этом очень много писал в свое время французский повар и диетолог Мишель Монтиньяк.

• Плотно завтракайте. Как известно, максимальный метаболизм, это утренний метаболизм, и поэтому есть предпосылки к ранней плотной загрузке, дабы не чувствовать целый день чувства голода.

• Увеличьте в своем рационе, в первую очередь белковую пищу. На нее у организма уйдет намного больше времени, чем на углеводы или жиры. А также обогатите рацион продуктами с омега-3 и омега-6 кислотами, фолиевой кислотой, йодом, хромом, клетчаткой и кальцием. Весь этот ансамбль поможет вам разжечь и подстегнуть ваш метаболизм.

• Обязательно включите в свой рацион лимоны и грейпфруты. Они нормализуют обмен веществ и ускоряют сжигание жиров.

• Замените черный чай, и кофе на зеленый чай. Это прекрасный стимулятор обмена веществ.

• Полюбите пряности. Особенно красный перец. Входящий в его состав капсаицин ускоряет метаболизм, за счет повышения температуры тела и учащения пульса.

• Пейте больше воды. Ее нехватка приводит к тому, что все метаболические процессы в организме начинают затухать. А ведь вы добиваетесь обратных результатов.

Автор: Елена Иванова
Фото с сайта charla.ru/blog/diet/35.html



Читать также:
Сколько раз в неделю нужно заниматься спортом?
Физические нагрузки значительно повышают качество мышления и интеллект




11.07.11, 19:14
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru