Своё дело


В какой вуз пойти, чтобы стать предпринимателем? Где учиться бизнесу?



К нам приближается лето и летом выпускники всех школ страны будут думать о том, как жить дальше в этом непростом мире. Выбор университета или колледжа - это одно из определяющих решенй в жизни, которое впоследствии будет помогать или мешать еще долгое время после окончания оного.

Условно говоря, можно выучиться на такую хитровылюбленную специальность, которая попросту не будет востребована рынком. В частности, когда я поступал учиться в университет (на тот момент это был местный политех), очень популярны были два направления: экономисты и юристы. Прикол в том, что со временем выпускников по соответствующим специальностям стало крайне много - как грязи. Как следствие - они стали не только никому не нужны, их уровень заработных плат стал ниже, чем у некоторых чернорабочих гастарбайтеров, что некоторым может показаться обидным.

Но как ни странно, квалификация юриста или экономиста очень здорово помогает на практике, если вы все-таки решите стать предпринимателем. Но давайте обо всем по-порядку.

ЧТО ДАЕТ ВУЗ БУДУЩЕМУ БИЗНЕСМЕНУ?

Само по себе предпринимательство не требует наличия диплома о высшем образовании. Вполне достаточно, чтобы вы хорошо знали базовый школьный курс математики на уровне 6-7 класса. То есть арифметика, дроби, проценты, простейшие уравнения и графики - этого за глаза хватит, чтобы считать издержки и прибыли.

Однако вуз дает все-таки кругозор. Например, обучаясь на экономиста я узнал, что есть такие интересные вещи как маркетинг, финансовая математика, статистика. То есть хороший вуз вам даст какую-никакую основу, чтобы вы могли считать себя человеком с богатым кругозором. Но на практике эти знания мало что дают. Даже прослушав внимательно курс «основы бизнеса», вы не поймете, как делать бизнес с нуля, не имея ни денег ни связей.

Строго говоря, университетское академическое образование очень мало что дает будущему предпринимателю. Кстати, MBA тоже принесет не больше пользы, чем классическое университетское образование.

СТОИТ ЛИ ПОСЕТИТЬ БИЗНЕС-КУРСЫ?

Различные бизнес-курсы - это уже ближе к практике. Вам могут предложить посетить бизнес-тренинги по тайм-менеджменту, маркетингу, холодным продажам и так далее. Вы сами выбираете для себя направление, которое вы бы хотели «подтянуть» и идете повышать квалификацию. В общем случае я бы советовал обратить внимание именно на бизнес тренинги в Москве и, возможно, в Санкт-Петербурге. В крупных городах цены на такие услуги, конечно, выше, но из-за высокой конкуренции, как правило, уровень качества - тоже заметно отличается. Например в моем городе с численностью 0,5 миллиона человек я бы вообще не рекомендовал бы посещать те тренинги, которые делают местные коуч-консультанты, т.к. их уровень попросту недотягивает. Совсем другое дело посетить мероприятие, которое организует гуру российского уровня. Например Игорь Манн или Глеб Архангельский.

Кстати, Глеб Архангельский считает, что бизнес-тренинги нужны не только для передачи соответствующих знаний, но также и для того, чтобы получить «волшебный пинок», то есть для повышения уровня мотивации у вас и у ваших сотрудников.

КАК НАСЧЕТ САМООБРАЗОВАНИЯ?

Кроме классического образования нужно не забывать и про самообучение. Читайте деловую литературу отечественных и зарубежных авторов. Это даст вам дополнительный импульс в развитии. В частности, я советую обратить внимание на книги Олега Тинькова, Глеба Архангельского, книги про Федора Овчинникова, Евгения Чичваркина. Также можно обратить внимание на классику мировой деловой литературы. Роберт Кийосаки, к примеру, с пеной у рта будет вам рассказывать про организацию личных финансов, а Дейл Карнеги будет рассказывать про деловую жизнь в целом. Читайте подробнее заметку «книги для бизнеса».

Но самый мощный толчок в самообучении является непосредственно сам процесс запуска своего бизнеса. Вы ежедневно будете сталкиваться с новыми для себя задачами. И вы никогда не найдете нигде готового кейса, как в этой ситуации поступил кто-то другой. Хотя бы потому, что условия ведения дел постоянно меняются. Вот когда вы сами откроете компанию, подойдете до грани банкротства, а потом выведите фирму из кризиса, вот тогда вы станете по-настоящему прожженным практиком предпринимательства.




02.01.15, 07:00
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru