Своё дело


Вопросы регистрации бизнеса: так ли страшна налоговая инспекция и так ли сложно открыть бизнес?



Есть такой стереотип, что зарегистрировать бизнес в России сложно. Что нужно пройти настоящие круги ада, чтобы добраться до статуса владельца бизнеса. Именно благодаря этому мифу процветают многочисленные конторы, оказывающие помощь в регистрации индивидуальных предпринимателей (ИП) и обществ с ограниченной ответственностью (ООО). Со стороны может показаться, что это действительно сложно. Но на самом деле в интернете полно информации и электронных сервисов, которые помогут собрать полный пакет документов. Например, moedelo.org. Для этого не нужно иметь экономическое или юридическое образование. А если чего-то и будет не хватать, то в налоговой вам об этом скажут - вы просто добавите это к своему комплекту документов. Например, когда я регистрировал ИП, у меня попросили купить папку-скоросшиватель. В законе это нигде не указано, но чисто по-человечески я в этом им не отказал. А сотрудники налоговой чисто по человечески не отказали мне в регистрации ИП.

Глеб Архангельский, ведущий эксперт в области тайм-менеджмента, сравнивает процедуру регистрации фирмы с обрядом инициации. Да, неприятно и неинтересно возиться с бумажками. Но это ни в коем случае не то, что может остановить того, кто на самом деле хочет иметь свое дело.

Но все-таки перед тем как запускать процедуру регистрации, я советую внимательно ознакомиться с инструкциями, так как неровен час - можно легко по незнанию нарваться на солидные штрафы практически на ровном месте, о чем я уже упоминал. Это не должно вас пугать, просто вы должны заранее об этом знать.

Вы должны быть особенно внимательными, когда открываете ИП с сотрудником или ООО. Здесь добавляется очень много лишней беготни. И если кое-чего не сделать вовремя, то можно попасть на штраф. Моя травматичная история с первым наемным сотрудником не только принесла мне немало головной боли, но и лишила льгот по УСН.

Так ли страшна налоговая


Вообще-то говоря, в налоговой работают такие же люди как и в любых других фирмах. И демонизировать их не стоит. Вот только работа у них рутинная, нервная и сложная. А платят им не особо хорошо. Еще там особый режим информационной безопасности, зачастую строгое начальство. В некоторых инспекциях вообще не принято покидать рабочее место в конце рабочего дня. Люди там задерживаются. В то же время, у налоговой есть власть над вами. Но никто не собирается специально осложнять вам жизнь. Если с налоговой находиться в контакте, консультроваться по интересующим вопросам и вовремя сдавать всю отчетность и платежи, то никаких проблем возникнуть не должно.

Кстати, важно когда вы находитесь в любом из государственных органов (ПФР, ФСС, налоговая) внимательно читать, что за протоколы они предлагают вам подписать. Иногда они там пишут что-то, что не соответствует действительности. Впрочем, это справедливо для всего, что вы вдруг решите подписать. Договор с партнером, кредит в банке или даже депозит в банке. Вы должны прочесть весь договор включая мелкий шрифт снизу и только после этого ставить свой автограф. И неважно какая очередь стоит у вас за спиной. В таких делах спешка чревата.

В сухом остатке, налоговой нечего бояться. Особенно, если вы все будете делать по закону. Давайте рассмотрим сложно ли открыть самую простую форму ведения бизнеса - ИП (индивидуальный предприниматель).


Легко ли открыть ИП?


Есть мифы: открыть ИП или фирму очень сложно. На самом деле это не более, чем нудная формальность. Если вас останавливает уже этот шаг, то бизнес лучше не начинать, так как регистрация бизнеса - это наименьшая из всех будущих проблем. Конечно, законодательство у нас порой слишком активно меняется. Но разве вас это смущает?
Вот примерный план как стать индивидуальным предпринимателем. Это очень легко! Идем на какой-нибудь сервис типа moedelo.org. Далее там:

1. Заполняем заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

2. Заполняем заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы». Это наиболее оптимальный вариант для большинства малых бизнесов. Означает, что со всех ваших доходов вы будете отчислять государству 6% налога.

3. Уплачиваем государственную пошлину в ближайшем отделении Сбербанка (800 рублей до 2015 года, 1300 рублей - после).

4. Приходим в налоговую инспекцию и сдаем в итоге следующий набор документов:
• Заявление о государственной регистрации в качестве ИП
• Заявлении о переходе на «упрощенку»
• Квитанцию об уплате госпошлины
• Копия паспорта
• Копия ИНН
Перечень этих документов со временем может меняться

5. Через 5 дней в той же инспекции получаем все необходимые документы для начала своей предпринимательской деятельности.
Все! Осталось выбрать для себя банк, открыть расчетный счет, и можно работать.
Но... Я надеюсь, вы уже до этого задались вопросом, а действительно ли вам необходимо ИП? Читайте материал зачем открывать ИП?


О регистрации ООО


При открытии ООО все немного более запутанно. Вам обязательно потребуется устав, вам понадобится регистрировать директора в ФСС и ПФР (пропустите этот шаг - получите адские штрафы), вы будете обязаны иметь печать и расчетный счет. Плюс вам нужно будет иметь уставной капитал минимум 10 тысяч рублей. Но в общем и целом, в интернете на том же moedelo.org вы лекго сможете найти пошаговую инструкцию как открыть ООО. В общем и целом, пакет документов для регистрации фирмы хоть и будет больше, чем в случае ИП, но ничего принципиально сложного там нет.




15.10.14, 16:14
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru