Своё дело


Время - это деньги

Фото с сайта picart.ru
Фото с сайта picart.ru

“Время – деньги”, эта короткая поговорка ворвалась в наш лингвистический жаргон уже давно. Наверное в то время, когда капитализм ступил на российскую землю или даже раньше. Никто уже не помнит, кому принадлежат эти слова.

Время – это на самом деле деньги. В 2006 году на 10000 рублей можно было проехаться на общественном транспорте приблизительно полторы тысячи раз. Сегодня в 2011 году через пять лет за те же самые 10000 рублей можно проехать на общественном транспорте примерно полтысячи раз. Инфляция.

Для фирм, таких как банки, кафе, чем быстрее и качественнее работает персонал, тем более конкурентоспособной становится фирма. Больше становится довольных клиентов и растёт прибыль. В банках увеличение скорости работы отделений косвенно увеличивает прибыль. Во многих случаях скорость реакции компании на запрос клиента – решающий фактор. Некоторые компании тренируются давать на запросы потенциальных клиентов примерную денежную отдачу от услуги (если речь идёт об информационных системах).

Мы тратим время

В повседневной жизни мы очень много времени тратим неэффективно. Это на самом деле так. И этим страдают как топ-менеджеры, так и люди на самых низовых должностях. Часто мы тратим время не на то, что нам важно, а то, что важно другим людям. Специалисты в области тайм-менеджмента и топ менеджеры, у которых время стоит очень дорого, советуют обращать на этот момент пристальное внимание.

Если вы живёте далеко от работы, то вы незбежно каждую неделю теряете массу времени на дорогу туда и обратно. Например, вы тратите на дорогу 2 часа в день. Это примерно соответствует 14 часам в неделю или одному полному дню без сна. За год вы потеряете 50 полных дней. Если возьмёте в отпуск, то это будет примерно 45 дней. Временные потери просто гигантские. Лучше было бы перебраться поближе к работе, чем тратить жизнь на поездки туда и обратно. Если вы живёте в Москве или Подмосковье, то потери времени на поездки туда-сюда могут сказаться ещё хуже на ваших потерях времени. Если переехать невозможно по каким-то причинам, то стоит подумать об удалённом офисе или смене работы.


Парадоксальные ситуации с потерей времени

Бывают такие случаи, когда после внедрения в компании какой-нибудь навороченной информационной системы типа SAP бизнес-процессы в компании начинают работать на самом деле намного медленнее, чем это было раньше. Это со слов Глеба Архангельского. В его практике встречались такие случаи. Хотя, казалось бы, новая информационная система должна бывла повысить скорость течения бизнес-процессов.


Совершенствуйте бизнес-процессы

Любой бизнес-процесс состоит из цепочки операций. И если долго не устранять неэффективные звенья, то через какое-то время вы просто уже не будете замечать этот узел.

Вообще. производительности складывается из процессов, людей и технологий. Хотите повысить скорость работы, смотрите в эти три угла.


Кайдзен: муда

В японском кайдзене есть такое понятие как “муда”. Например если мы взяли гвоздь и вбили его в доску - это полезная работа с добавленной стоимостью (условный пример). А если вы пошли за ящичком, который в другой комнате, чтобы найти гвоздь, а потом полезли в третью комнату, чтобы найти молоток, то это и есть “муда”. Работа, которая не приносит добавленной стоимости. Вот такие мысли вслух.




16.03.11, 02:45
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru