Своё дело


Зарабатывать на контекстной рекламе интересно и сложно - плюсы и минусы этого направления

Заработайте деньги на контекстной рекламе - мой путь к успеху.
Заработайте деньги на контекстной рекламе - мой путь к успеху.

Ещё летом 2008 года мне стало интересно направление контекстной рекламы. У меня тогда в интернете был личный сайт, который я хотел превратить крупный портал с портфолио моих работ, интернет-магазином, а также онлайн-книгой. Наподобие того как сайт у Артемия Лебедева. А за год до этого я пробовал продавать за рубеж программы по методу Shareware (что по-русски значит "попробуй прежде чем покупать"). Мне не хватило знаний и организации процесса продаж, чтобы довести это дело до сколь-либо значимой прибыльности. И я стал раздавать программы забесплатно.

И тут я увидел, что Google Adsense можно разместить на своём сайте и получать от этого доход в пассивном режиме. Точнее говоря, получать пассивный доход. На моём домашнем сайте уже было пару десятков интересных статей о программировании, дизайне и маркетинге. Был также раздел “к кофе”, в котором я публиковал заметки о жизни, событиях, людях и явлениях. И вот, я разместил пару рекламных объявлений Google Adsense на каждой странице моего сайта. Мой домашний сайт посещала пара сотен читателей в месяц, поэтому и доход от рекламы был просто смешным. Но факт остаётся фактом - я начал получать первый доход практически сразу. В какой-то день я поймал рекламный переход стоимостью около доллара. И вот тогда-то я понял, что на этом, при грамотной организации, вполне можно зарабатывать деньги.

Дальше история развивалась по крайне интересному сценарию. Я уже давно задумывал сделать что-то вроде экономического портала. Но всё времени не было. Работал я. И ещё был старостой группы и учился - пары не прогуливал. Плюс тогда я не оставлял надежду написать софт на продажу за рубеж. Правда дела шли не очень хорошо. Заказывал логотип для графического движка - но так и не реализовал его. А деньги потратил. Был ещё проект “Business Organizer”, которым даже кто-то за бугром пользовался. Но этот проект тоже с финансовой точки зрения провалился. Я туда вложил очень много сил, а денег он практически не принёс.

Потом я, один мой преподаватель и две мои одногруппницы где-то между учёбой, работой и сессией намутили экономический блог, который в январе 2009 года принёс первые 4$ smile Практически в первый месяц существования сайт отбил затраты на хостинг. Но потом прилетел кризис. И хотя количество кликов по контекстной рекламе росло, но в феврале доход резко снизился. Наша весёлая команда начала понемногу слоиться, а проект начало шатать то в сторону политики, то в сторону непонятно чего. Я постоянно менял дизайн, а все остальные были в недоумении.

В итоге проект закрылся, когда наступила летняя сессия 2009 года - произошло это примерно в мае того года. Надоело оплачивать хостинг и не получать отдачу.

В это же время был ещё один амбициозный проект, который также провалился. Хотя идея была в какой-то мере карйне интересной. Туда тоже были вложены кое-какие деньги. Не огромные, но специальный софт мы купили, а также потратились на домен и хостинг.

Короче говоря, в самом начале не всё шло гладко. Я потерял более полугода с этими проектами. Получил в итоге сомнительный опыт, а моя команда наверное подумала, что лучше с этим авантюристом (то есть со мной) не связываться. Особенно после того как я их чуть не облил кофем в столовой.

Но мы получили всё же неплохой опыт. Мы поняли, что пока как следует не поработаешь, кактус в зимних условиях России не вырастишь. И что доходы от контекстной рекламы на самом деле в самом начале низкий и что нужно немалое терпение, чтобы превратить это в значимый источник заработка.

Но потом бала самая сложная сессия за все 5 лет института. Я в то время частенько недосыпал. А физическое состояние характеризовалось как проблемы с желудком и запущенная спортивная форма. Короче был системный перегруз по всем параметрам. И ж!п@ была по всем направлениям big surprise . На работе, в учёбе, в проектах и так далее. Ничего хорошего, как вы понимаете.

И всё таки мне хотелось открыть свой экономический портал. Даже не смотря на то, что эта деятельность не приносит особого дохода на первых порах - мне это было реально интересно. И я сделал ещё одну попытку. На этот раз я решил действовать более систематично, целенаправленно и последовательно.

Я начал работать над новым проектом в ежедневном режиме. Первые статьи были скомканными, содержали большое количество ошибок, мысли излагались весьма криво и долго. Короче работа шла тяжело. Метания с дизайном я решил при помощи двух моих друзей и хороших дизайнеров. Халил и Стас за небольшое вознаграждение помогли мне нарисовать логотипы и прототип будущего сайта. И пока они работали над своим участком, я был занят написанием статей. Да, я делал это вместо того, чтобы готовиться к зачётам и экзаменам. В том семестре я получил первый за 4 года учёбы трояк, который так и остался в дипломе неисправленным. Но зато я начал первый успешный проект в интернете.

Сегодня проект генерирует неплохую прибыль и у меня уже несколько раз хотели его купить за солидную сумму. Но я им занимаюсь не только потому, что он стал через 2 года прибыльным, а потому, что мне это интересно. А доход приходит при помощи контекстной рекламы:

- Google Adsense
- Рекламная Сеть Яндекса
- Бегун

Я использую сразу три системы контекстной рекламы. И вот мы подошли к самому интересному. К плюсам и минусам контекстной рекламы.

Плюсы заработка на контекстной рекламе:

1) Вы не контактируете напрямую ни с рекламодателями, ни с их клиентами, всё работает в автоматическом режиме;

2) Вам достаточно просто поддерживать прибыльный проект в актуальном состоянии, чтобы он мог развиваться;

3) Доход ограничен только посещаемостью вашего ресурса. Сделайте востребованный и качественный проект, получите толпы посетителей на ваш сайт;

4) Вы получите неограниченную свободу рабочего графика. На какой работе вы сможете работать 7 часов в неделю в любое удобное для вас время? Да такого больше нигде не будет.

5) Я думаю, что это перспективно. Контакт с покупателем будет дорожать в течение ближайших 4-5 лет. Интернет-индустрия рекламы - это единственная отрасль рекламы, которая показала очень хороший рост даже не смотря на кризис. И всё указывает на то, что интернет реклама будет стремительно развиваться в течение ближайших лет.

6) Система крайне проста. Делаете сайт, пишете контент находите тысячи читателей в день, вешаете рекламу. Всё.

7) Так как результат в этой сфере наступает долго, то никто не мешает заниматься своими интернет сайтами в свободное от основной работы время.

И заработка на контекстной рекламе есть и свои недостатки:

1) Так вам потребуются существенные знания в области сайтостроения, поисковой оптимизации и конверсии. Я начинал работу со знанием того как делать хорошие сайты и юзабилити. Но я не знал ничего об интернет-рекламе, контекстной рекламе, конверсии и поисковой оптимизации.

2) Вам нужно будет запастись огромным количеством терпения. Возможно даже через год последовательной работы вы будете зарабатывать копейки. В моём случае прибыль стабильно пошла только через 15 месяцев после старта проекта. Через 12 месяцев после старта я получил первые 100 долларов на почте и тут же половину суммы извёл на распечатку и обшивку моего дипломного проекта raspberry . Только через 24 месяца после старта прибыль стала существенной для моих доходов. Так что делайте выводы. Почти все, кто достигают успеха в контекстной рекламе первый год особых денег не видят. Не спорю, что возможны гениальные исключения. Но где гарантия что вы будете настолько исключительным, что сумеете в первые три месяца заработать миллион? Верить в это - хорошо конечно. Но реальность такова, что нужно время.

3) Миллиардером на этом бизнесе вы точно не станете. Только если сами запустите свою систему контекстной рекламы.

4) Чтобы получать приличный доход вам потребуется от 1000 и даже от 10 тысяч читателей в день (зависит от вашей тематики). Придётся настраиваться на большую работу.

5) Времени требуется действительно много, так что такой способ заработка в первое время не пойдёт для того, чтобы кормить семью.

Некоторые считают, что выгоднее через интернет продавать свои товары. Какие-то книги, курсы и так далее. Но лично для меня это не проще. Это сплошная марока. Но, как говорится, каждому своё. Мне это нравится, поэтому я этим и занимаюсь. Как-то так.




03.09.11, 23:17
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru