Своё дело


Зарплата в 2015 году: небольшое повышение или значительное падение?



Многие читатели интересуются повышением зарплат в 2015 году. На этот раз оптимистичных прогнозов не ждите, так как настроения среди собственников предприятий не самые радужные. Итак, ждать ли роста зарплат в 2015 году?

В ДОЛЛАРОВОМ ВЫРАЖЕНИИ ЗАРПЛАТЫ УПАЛИ

Уже сейчас стало ясно, что граждане России, получающие зарплату в рублях (а это подавляющее большинство) - в деньгах очень здорово проиграли. На момент публикации статьи курс рубля достиг очередного исторического минимума. Фактически, теперь поездка в Северную Америку или Западную Европу стала в два раза дороже, чем это было полтора года назад. Если летом 2013 года можно было смотаться в Германию и пожить там какое-то время за 30-40 тысяч рублей, то сегодня ценник можно смело увеличить раза в два.

Конечно, мы не обеднели на 40%, как обещал известный предприниматель Потапенко, но ценники в магазинах на банальные продукты питания уверенно ползут вверх вслед за ростом курсов иностранных валют. Поэтому если ваша зарплата в 2015 году не вырастет в номинальном выражении, на самом деле она сократится по меньшей мере на 15-20% из-за инфляции.

РОСТ ЗАРПЛАТ В 2015 ГОДУ?

Во многих СМИ я встречал информацию, что роста зарплат в 2015 году не будет. Государственный бюджет испытывает сложности с наполнением из-за падения цен на нефть, а также общим экономическим спадом. Так что зарплаты бюджетников под вопросом. По крайней мере, могут быть срезаны многие надбавки. А для заметного роста зарплат попросту нет никаких резервов.

В условиях кризиса у частного сектора не стоит вопрос повышения зарплаты в 2015 году. Скорее вопрос стоит в выживании каждого отдельного бизнеса. Реальные зарплаты в 2015 году снизсятся на 1,7%. Это можно считать достаточно оптимистичным показателем учитывая рост цен на продукты в 2015 году, а также на многие импортные товары.

Кстати, снижение зарплаты в 2015 году в реальном выражении произойдет даже у тех, у кого зарплата в номинальном выражении вырастет на 6-7%, т.к. инфляция в 2015 году явно превысит порог в 10%.

Хуже всего сегодня на рынке труда себя чувствует банковский сектор. По меньшей мере половина банков вообще не планируют индексировать зарплаты в 2015 году для своих сотрудников.

Читатели garagebiz.ru в комментариях оценивают реальное снижение заработной платы по меньшей мере на 17% в 2015 году, что намного хуже любой аналитики, которая доступна в сети в настоящий момент. И эта оценка ближе к действительности.

Новостной портал mail.ru пишет о том, что федеральный бюджет будет сокращен в 2015, 2016 и 2017 годах на 10%, так как в бюджет заложена цена нефти на уровне 95 долларов за баррель, а на практике мы видим цену 60 долларов за баррель на момент написания этой статьи.

ВЫВОД

Номинально в среднем по экономике зарплаты не вырастут или вырастут несущественно в 2015 году. Возможно даже сокращение зарплат в отдельных предприятиях или секторах экономики. А вот в реальном выражении почти у всех россиян размер зарплаты в 2015 году значительно уменьшится. Не в разы, но на существенный процент.




16.12.14, 11:39
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru