Своё дело


ЦБ снизил ставку рефинансирования до 8%

Иллюстрация с expert.ru
Иллюстрация с expert.ru

ЦБ РФ вновь снизил ставку рефинансирования на четверть процента. Это означает, что доступных денег в российской экономике станет больше.

Это уже далеко не первое снижение ставки рефинансирования. В последнее время ЦБ РФ делает это чуть ли не ежемесячно. Снижению способствовало снижение инфляции до 6,1 процента в апреле 2010 в годовом выражении.

Эксперты расходятся во мнении, продолжится ли дальнейшее снижение ставок рефинансирования. Возможно, ЦБ РФ остановит цикл снижения ставок. Но ряд экспертов утверждают, что можно ожидать дальнейшего снижения.

На практике эффект от этих действий уже становится заметным. Например, крупнейший банк России, Сбербанк намедни объявил о снижении ставок по кредитам для физических лиц. Мы об этом не писали, но через неделю после этого Сбербанк объявил о смягчении кредитных условий также и для юридических лиц.

Нужно отметить, что СБ РФ - довольно неповоротливый гигант, часто процентные ставки по кредитам и вкладам там меняются с существенным лагом по сранению с тем, как это делает Татфондбанк. Но даже этот неповоротливый банк (Сбербанк) начал улучшать условия по кредитам. Также проходила новость о том, что первоначальный взнос по ипотеке в Сбербанке также будет снижен.

Больше доступных денег - больше, а значит больше финансовых ресурсов для инвестиций, инновационных проектов, предпринимателей.

Справка
Подробнее читайте, о том что такое ставка рефинансирования




29.04.10, 18:21
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru