Своё дело


Что лучше ООО или ИП. Полное сравнение

ИП или ООО? ООО или ИП? Кручу-верчу, запутать хочу.
ИП или ООО? ООО или ИП? Кручу-верчу, запутать хочу.

Перед регистрацией своего бизнеса, нужно хорошенько подумать, какую организационно-правовую форму стоит выбрать. В частности, в России для малого и среднего бизнеса наиболее распространенными являются ИП (индивидуальный предприниматель) и ООО (организация с ограниченной ответственностью. ИП в России раньше назывался также ЧП (частный предприниматель), ПБОЮЛ (предприниматель без образования юридического лица). А ООО всегда так и была обществом с ограниченной ответственностью.

Чем ИП отличается от ООО


ИП регистрируется без образования юридического лица. Штрафы для ИП ниже, госпошлина за регистрацию тоже ниже, налоговых льгот, как правило, больше. ИП отвечает за свою деятельность всем своим имуществом, а ООО - только уставным капиталом. У ООО есть название, а название ИП - это ФИО основателя.

У нас в России есть стереотип, что если фирма (ООО), то это солиднее чем ИП. На самом же деле, ООО отвечает по обязательствам только своим уставным капиталом. А сегодня это от 10 тысяч рублей. Не даром же написано “с ограниченной ответственностью”. ИП же отвечает по своим обязательствам своей машиной, квартирой и собакой.

Правда в том, что зарегистрировать ООО чуть сложнее, чем ИП. Кроме того, требования налоговой для ООО автоматически становятся выше, чем у ИП. К примеру, вы решили работать один. В ООО вам придётся нанимать сотрудника (директора), бегать в ПФР, налоговую, фонды социального страхования и париться с документами. Мой друг имел опыт открытия и ООО и ИП. Говорит, что налоговая его ООО буквально задрала. В чём именно там дело, я не в курсе, т.к. сам пока ООО не открывал. Вообще-то ООО открывать нет смысла, если вы хотите работать один. ООО рассчитано, что у него может быть несколько учредителей, а у ИП множества учредителей быть не может.

Разница ИП и ООО очевидна. Если у вас маленькая организация, нет желания нанимать бухгалтера и юриста, вы управляете всем единолично, то ИП - это ваш вариант. Бумажной волокиты хватает и у ИП. Но налоговым и проверяющим органам намного интереснее проверять организации, чем индивидуальных предпринимателей.



Что выгоднее ООО или ИП?


Однозначно ИП выгоднее. Как я говорил, тут всё дешевле. Налоги, штрафы, количество отчётов (а это же тоже деньги) и так далее. ООО выглядит солиднее и даже “понтовее” в глазах у других людей. Но вам какое до них дело? Бизнес должн быть прибыльным. Почитайте про расчёт прибыли предпринимателя и вам всё станет ясно. Преимущества ИП перед ООО очевидны в денежном выражении. Преимущество ООО перед ИП - проще оформить партнёрство множества учредителей. Кроме того, некоторые организации охотнее работают с ООО, чем с ИП.



ИП и ООО - налоги


У ИП есть самый простой и выгодный налоговый режим - УСН 6% с дохода и обычные страховые взносы, которые хоть и растут каждый год, но всё-таки по-прежнему составляют разумную сумму. На момент написания статьи это около 17200 рублей в год. В месяц сумма получается небольшой. Конечно, и у ИП и у ООО есть множество разных налоговых режимов. Но даже если в выберите УСН 6% для организации, вам потребуется платить НДФЛ в налоговую 13% за директора, около 30% страховых взносов за директора, 9% с дивидендов (прибыли) и ещё 6% с дохода. Если ничего не путаю. Хотя, это тоже УСН. Но более хардкорный ОООшный вариант. Расплата за дешевые понты совсем не дешевая.



Что открыть ИП или ООО?


Ещё я бы хотел отметить, что у ООО должен соблюдаться принцип разделения денег фирмы и денег их владельцев. Соответственно по белому можно вывести деньги из ООО только с помощью вывода дивидендов (доп налог 9%) или с помощью выплаты зарплаты (что ещё дороже с точки зрения налогов). А у ИП нет такого принципа разделения личных денег и денег бизнеса. Соответственно, для ИП не нужен расчётный счёт и множества всякой волокиты.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Сколько стоит открыть ИП?




23.09.12, 19:17
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru