Своё дело


Древовидные карты - хороший способ организовать творческий хаос

Древовидные карты известны также под названием “карты памяти” или в оригинале это называется Mind Map. Карты памяти представляют собой такую древовидную фигуру, на которой вы можете записывать идеи, мысли и заметки.

Карты памяти - это действительно очень удобный инструмент. В качестве примера я нарисовал то, каки образом может выглядеть такая карта памяти. На примере отображения перспективных разделов сайта.

Особенность карт памяти в том, что с помощью них вы можете наглядно группировать и структурировать информацию, мозговые штурмы и так далее.

Конечно, для этого вам потребуется специальное программное обеспечение. Я использую утилиту MindNode, которая работает с операционными системами MacOS. Наверняка для Windows вы сможете также найти подходящий аналог. И не один. От продуманности софта во многом зависит будущее удобство работы. В теории, вы можете даже просто использовать обычный бумажный блокнот для того, чтобы делать записи. Это уж как кому удобнее.

Что же касается MindNode, то программа очень простая, удобная и в то же время функциональная. Насколько я знаю, есть версия для iPod (или для iPhone).

Но софт - это всегда только лишь инструмент. Не обязательно искать именно эту программу. Так, специалисты по Time-Management рекомендуют пользоваться программой MindManager.

Древовидная карта строится по следующим правилам. В центре главная идея. А от неё уже идут ответвления. Пути решения, которые могут делиться на задачи, подзадачи и так далее.

Кстати, во время тренингов, лекций и прочих обучающих курсов, создание такой карты ума намного компактнее и нагляднее, чем классическая дословная запись лекции.

Древовидную карту можно использовать для презентации, переговоров, выступлений. Карта памяти поможет вам не упустить ничего из виду.




30.05.11, 23:12
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru