Своё дело


Где взять денег на свой бизнес?

Если повезёт, то они украдут вашу собаку. Фото с сайта hidden-facts.info
Если повезёт, то они украдут вашу собаку. Фото с сайта hidden-facts.info

Если у вас нет друзей, родственников и знакомых дураков (знаменитое американское fff - family, friends, fools), а также если у вас нет стартового капитала, то есть ещё один вариант, который стоит использовать только в самом крайнем, на мой взгляд случае.

Где взять денег на бизнес - вот в чём вопрос


Речь идёт о банковском кредите. Но здесь всё намного серьёзней. В случае если вы свой долг будете выплачивать невовремя, к вам обязательно наведаются коллекторы, которые попытаются отнять у вас дачу, машину, квартиру, жену и собаку, а если повезёт, то и детей. Шутка, конечно, но в каждой шутке есть только доля шутки. Я беру буклет, в котором один крупный банк рекламирует кредиты для бизнеса. И что я там вижу? Я вижу минимум 22 процента годовых, в случае если взять кредит на 5 лет. В остальных случаях ставка составляет 24 и 27% в зависимости от срока.

Для примера, рассмотрим кредит “свой бизнес” от Татфондбанка. Отмечу, что цифры актуальны только на лето 2011 года и только для этого банка. В других банках условия, естественно, немного другие. Но общий расклад посмотреть вполне реально.

Итак, сумма кредита колеблется от 100 тысяч рублей до 2 миллионов рублей. Срок может быть от 1 до 5 лет. Процентная ставка определяется в индивидуальном порядке. Например, если у вас хорошая кредитная история в этом банке, то ставка уменьшается на 1 процент. Если вы не присоединитесь к коллективному добровольному страхованию жизни и финансовых рисков заёмщика (программа ДСЖиФР), то ставку увеличивают на 2%. Это страхование, в зависимости от того, что вы застрахуете обойдётся вам от 1 до 2,5% в год от запрашиваемой суммы кредита. Пока читал эти правила, чуть мозг не сломал. Одним словом, читайте внимательно договора, что там мелким шрифтом снизу написано, прежде чем его подписывать.



Документы, которые необходимы для того, чтобы взять денег на собственный бизнес



1) Анкеты клиента - кредитная заявка;

2) Копия вашего паспорта и возможно копия паспорта созаёмщика;

3) Копия страхового полиса (полиса обязательного медицинского страхования) либо копия трудовой книжки, заверенная работодателем на последней странице. Или же выписка из трудовой книжки за последние 3 года. Непонятно, что будет, если трудовые книжки отменят в 2012 году? Кстати, копия трудовой книжки действительна в течение месяца после того, как её заверят.

4) Справка о доходах по форме 2-НДФЛ или справка по форме банка или справка от органа, который назначил пенсию/пособие на ребёнка. Эта справка также действительна в течение месяца. Так что видимо не стоит затягивать с оформлением кредита, ведь иначе придётся все справки собирать по второму кругу.

5) Если вы - ИП (индивидуальный предприниматель), то вам нужно предоставить свидетельство о регистрации ИП, налоговые декларации за последний налоговый период с отметкой налогового органа, а также копии квитанций об оплате налога за последний отчётный (налоговый) период.


Некоторые подробности данного кредита:


- Выдаётся на любые цели. Странно было бы выставлять ограничения при таких высоких ставках и таком количестве предоставленных документов.

- Без комиссии за выдачу и сопровождение кредита.

- Платежи вносятся ежемесячно.

Вам должно быть от 21 до 60 лет, вы должны быть зарегистрированы в регионе присутствия банка, трудовой стаж должен быть не менее 1 года, а на последнем месте работы вы должны проработать непрерывно хотя бы 1 год. Непонятно что делать тем, кто сразу после окончания образования открыл ИП и хочет понять как взять денег на свой бизнес? Когда молодому человеку стукнет 30 лет, и он станет уже не очень молодым, то у него появится стаж, но не факт, что он уже захочет что-то новое начинать.

Читать также:
Каким бизнесом заняться с нуля?




30.08.11, 00:56
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru