Своё дело


Как накопить деньги? Немного экономить да и только

Экономьте на кофе в кафе
Экономьте на кофе в кафе

Суббота ночь. Голова тяжёлая. Многие со мной согласятся. К деньгам нужно относиться как к средству достижения наших целей, а не как к фетишу. Нет смысла их всю жизнь копить, чтобы в один прекрасный день они обесценились благодаря очередному финансовому кризису.

С другой стороны, финансовые сбережения - штука полезная. Всегда бывают непредвиденные траты. А брать банковский кредит - это не самая хорошая идея, так как процент зачастую грабительский. Особенно на территории России.

Кроме того, при таком раскладе вы не будете бояться того, что вас вдруг уволят из-за того что у начальника сдохла кошка, и он был в этот день не в настроении. В каком-то смысле, наличие сбережений даёт больше свободы и гибкости к окружающей обстановке. Вы сможете лучше пользоваться попавшимися возможностями. И так далее.

Сбережения могут также стать стартовым капиталом для открытия собственного дела.

Суммы, которые вы сберегаете могут быть совсем небольшими. Например, стипендия в университетах и институтах сотавляет всего лишь около 1100 рублей. И хотя стипендию время от времени индексируют, но все индексации успешно съедаются инфляцией. Я даже как-то раз считал насколько превышает рост стипендий рост инфляции. Оказалось, что эти две вещи идут вровень. Цены растут в 2 раза за длительный промежуток времени. И в 2 раза возрастает и стипендия.

Так вот, казалось бы, что 1100 рублей - это копейки. Но если вы будете нормально учиться и не снимать стипендию в течение 5 лет учёбы, то у вас накопится к концу обучения приблизительно 69960 рублей при условии, что вы будете перекладывать всю стипендию на какой-нибудь средненький депозит со ставкой 6 процентов годовых. 70 тысяч рублей можно собрать на одной только стипендии. А ведь студент вполне может начать работать с 1 курса. И откладывать часть денег с зарплаты...

Самый простой способ накопить деньги - это экономить их. Например, 10 процентов от дохода может откладывать практически каждый человек. Можно открыть дебетовую банковскую карту банка связной и класть туда деньги во время каждого поступления. Там начисляется на сегодняшний день 10% на остаток. А ещё лучше открыть депозит в каком-нибудь банке. Выберите надёжный местный банк. В Сбербанке традиционно ставки по депозитам невыгодные. Поэтому я предпочитаю Татфондбанк и банк Связной. В вашем регионе вы можете найти какой-нибудь аналогичный банк. Обычная сберкнижка удобнее банковской карты в том смысле, что её “растрясти” сложнее. Вот вы идёте по магазину, увидели вкусную пиццу, и решили потратить на неё 500 рублей. Если у вас будет банковская карта - то вы пойдёте к банкомату и будете транжирить свой счёт. Если у вас будет обычна сберкнижка, то вы вряд ли захотите переться в банк из-за какого-то хлебо-булочного изделия и деньги останутся целыми.

Экономить без цели — не имеет особого смысла после определённого предела. Как только заначка обретает значительный размер (для каждого этот размер - свой), то дальнейшее наращивание наверное не имеет смысла.

Другое дело, когда у вас есть цель - на что вы копите. Одно дело копить на машину, другое дело - на квартиру. Квартиру возможно выгоднее брать в ипотеку. Вы можете квартиру сдавать и с аренды выплачивать взносы по кредиту. Другой вопрос, что машину сдавать вы не сможете и её покупка повлечёт существенные расходы. Но разговор не об этом.

Хорошо помогает откладывать деньги привычка контролировать свои доходы и расходы. Заведите табличку в Excel, в которой фиксируйте сколько в какой день вы потратили, а сколько заработали. Если расходы систематически превышают доходы, то это дурной знак. Обратная ситуация, когда расходы всегда меньше доходов, то это хороший признак. Когда я начал вести подобную таблицу доходов и расходов, я стал стараться меньше кушать на ходу и больше кушать дома, т.к. реально сготовить пиццу дома получается в 2-3 раза дешевле, чем в пиццерии.

Вобщем главная мысль этой немаленькой статьи - это то что откладывать деньги полезно. Наиболее легко это сделать за счёт экономии 10-20 процентов дохода. Эти отложенные деньги вы можете потратить в отдалённом будущем на что-то существенное и крупное. Или же это будет ваша личная подушка безопасности. Своего рода стабилизационный фонд. Мы даже рассмотрели пример, что скопить неплохую сумму может даже студент. За 70 тысяч можно купить более-менее сносное подержанное авто, год не работать или же несколько раз слетать в Турцию отдохнуть.

Читать также:
Универсальная банковская карта связной




03.09.11, 00:09
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru