Своё дело


Как построить бизнес на любви готовить еду



Мало кто знает, что одной из самых высокооплачиваемых вакансий в городе является должность шеф-повара в хорошем ресторане. Его зарплата может составлять порядка 100 тысяч рублей в месяц, что очень много для города с населением 500 тысяч человек и примерно в 3-5 раз выше, чем заработная плата хорошо оплачиваемого специалиста в большинстве других областей.

Почти каждый начинающий предприниматель подумывает о том, чтобы открыть собственную закусочную, кафе, ресторан или кофейню. С другой стороны, те люди, которые столкнулись с ресторанным бизнесом говорят о том, что накормить семью из нескольких человек - это вовсе не то же самое, что накормить поток людей и при этом не скатиться в убытки и сохранить при этом качество еды. По словам предпринимателей, бизнес, связанный с пищевой индустрией один из самых сложных и неопытному человеку очень сложно здесь добиться значимых успехов, не имея соответствующего опыта.

Для начинающих предпринимателей я бы порекомендовал ознакомиться с книгами «И ботаники делают бизнес 2», а также «Я такой как все» и «Как стать бизнесменом» от Олега Тинькова. В частности, Олег кое-что рассказывает о своем опыте в качестве собственника ресторана. В книге «И ботаники делают бизнес 2», Федор Овчинников делится своими впечатлениями относительно того, как он открывает сеть пиццерий «Додо пицца».

Олег Тиньков рассказывает о том, что одно из самых важных правил для заведений общепита - это правило трех L: location, location, location. Проще говоря, чрезвычайно важно выбрать правильное место для своего кафе. Это будет по меньшей мере 80% твоего успеха или провала.

ДРУГИЕ ВАРИАНТЫ БИЗНЕСА НА ЕДЕ

Чтобы стать хорошим шеф-поваром, нужно много учиться и практиковаться. А чтобы стать шеф-поваром в самых дорогих кафе -нужно не только знания и опыт, но еще и везение. С другой стороны, чтобы открыть собственный даже небольшой ресторан, нужно найти хорошего шеф-повара, не говоря уже о том, что нужен солидный стартовый капитал, хорошее место с разумной стоимостью аренды, а также огромное количестве спецэффического оборудования и персонал… Это очень сложно для начинающего предпринимателя, у которого в этом нет ни опыта ни достаточного количества средств. Есть кое-какие альтернативные варианты. Какие?

В летний сезон я встречал на улицах мобильные точки общепита. Например, я видел людей, которые торговали свежевыжатыми соками на небольшой мобильной площадке. Также я видел мобильную кофейню на колесах в виде мини-фургона, а также в виде небольшой телеги. Единственный вопрос, который возникает - это то, насколько эти форматы могут быть прибыльными. И есть один серьезный недостаток - привязанность к сезонности.

Но при желании, можно найти еще более интересные варианты заработать на своей страсти к готовке пищи. Например можно сделать собственный сайт с рецептами, на которых вы будете рассказывать как варить супы, делать куличи, жарить блины и другие блюда. Мой опыт показывает, что кулинарные порталы пользуются большим спросом и относительно просто поддаются раскрутке.

Еще более интересным вариантом может стать создание собственного видеоблога, в котором вы будете наглядно демонстрировать то, как и что делается. Как тут не вспомнить популярную программу «Смак», которая длительное время на телевидении пользовалась большой популярностью. А на сегодняшний день по тому же ТВ есть десятки аналогов. Если готовить - ваша страсть, то возможно, что вам не нужно открывать свой ресторан, а просто достаточно вести свой блог или видеоблог - на этом можно заработать со временем. А первоначальные вложения могут быть весьма скромными. Это относится к бизнесам с минимальными вложениями.




21.03.16, 05:53
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru