Своё дело


Как выбрать будущую специальность? На кого пойти учиться?

Так выглядит экономист.
Так выглядит экономист.

Выбор профессии - это очень важно. Понять какие востребованные профессии будут в будущем довольно-таки сложно. Если вы хотите получить высшее образование, то нужно учитывать тот факт, что рынок труда очень динамично меняется. Пока я получал образование за пять лет на рынке труда произошёл жесточайший перегрев и очень сильный спад. К моменту, когда я выпустился, то рынок труда только-только начал восстанавливаться после кризиса.

С одной стороны, экономически активное население каждый год сокращается, и вакансий должно быть всё больше. Но с другой стороны вакансии эти часто не соответствует образованию выпускника. Ручной труд и так далее. Складывается интересная ситуация. Рабочие часто получают больше инженеров на заводах или рядовые клерки в банках. Это не есть хорошо или плохо, это просто факт. Но многие, кто поступал на финансы и кредит, наверное рассчитывали, что зарплаты будут крайне высокими к моменту завершения образования.

Сегодня слишком много выпускников выпускников выпускается по специальностям экономика и юриспруденция. Особенно драматично это применительно к таким специальностям как мировая экономика. Вы должны понимать, что такие специалисты в каком-нибудь провинциальном городе нафиг никому не нужны. Я - экономист. Но сам я уезжать из города желанием не горю. Разве что на зиму в Сочи. Но как решить проблему с работой? Для себя я решил, что лучше будет открыть ИП, чем работать за небольшую зарплату.

Для кого-то будет решением - поехать на Север вахтовым методом. Но там условия настолько суровы, что Москвичи из бедных семей, у которых ничего нет не согласны ехать на зарплату 25-40 и более тысяч рублей с перспективой роста. Их, конечно, можно понять. Месяцами не видеть солнца, лета и девушек - это сложно.

Но это для тех, кто уже выпустился. Но как быть тем, кто ещё является абитуриентом или станет им в ближайшее время? Специалисты в сфере профессиональной ориентации всё-таки обратить внимание не только на конъюнктурные изменения, но и на способности и личные предпочтения потенциальных студентов. Что интересует подростка больше - в ту сферу его наверное и нужно отдавать. Если студент учится с интересом, то у него и мотивация высокая и успеваемость на высоте. Если интереса нет, то это просто почти бесполезная потеря времени.

Мне было бы возможно перспективнее пойти на техническую специальность. Но я пошёл на экономиста учиться, так как для меня это было существенно интереснее любой обработки металлов давлением или тракторостроения. И я не пожалел.

Ну и конечно нужно стараться предвидеть будущий спрос на тех или иных специалистов и сопоставлять с наличием или отсутствием потенциальных работодателей в вашем регионе.

Читать также:

Сформировать имидж
Сколько стоит открыть ИП?




18.01.11, 03:20
Написал Дарк Руж в 24.08.11, 15:34

Мне очень понравилось само содержание и конечно сам рассказ)очень познавательно и очень понравилось))

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru