Своё дело


Какое дело можно открыть чтобы заняться малым бизнесом с нуля?

Шаверма бар. Почему бы и нет?
Шаверма бар. Почему бы и нет?

В последнее время стал заметен тренд: люди всё чаще задумываются о том, чтобы открыть своё дело. Многие мне пишут и спрашивают – какое посоветуешь дело открыть? Для некоторых причиной для открытия бизнеса является отсутствие нормальной работы, для других – способ самореализации. Но у меня у самого предпринимательский опыт не так уж и велик, чтобы вот так легко отвешивать какие-то советы. Но я постараюсь доходчиво изложить свои мысли.

Какое дело можно открыть чтобы заняться малым бизнесом?


Да-да. Сначала вам нужно определиться, чем вы будете заниматься. Тут надо исходить из своих желаний. Возможностей, опыта, интересов и так далее. Намедни автор этой заметки получил публичный упрек, что он занимается только тем, чем хочется заниматься. Но! На мой вкус, идти против своих идей и желаний – верный путь проиграть конкурентную борьбу. В общем случае, человек, который занимается интересным для себя делом, выиграет у тех, кто делают свою работу без огонька в глазах. Или я не прав?

Самый верный способ найти идею – это оглядеться вокруг и задуматься, чего лично вам не хватает? Мне в моём городе много чего не хватает. Соответственно, идей вагон и меленькая тележка. Всё осуществить нереально, поэтому приходится выбирать что-то одно.

Например, люди никогда не перестанут кушать. Открытие лавки с вкусной и гигиеничной шаурмой – не так уж и плохо для старта. Но вы умеете делать шаверму (простите как пишется не знаю)?

Делать что-то с партнёром или одному – вам решать. Но мне больше нравится запускать что-либо самостоятельно. Все риски на себя, вся ответственность на себя, но и результаты все замыкаешь тоже на себя. И решения принимать значительно проще.

Тиньков в своём блоге и во многих видеозаписях многократно повторял, что для того чтобы получить существенный результат в своём деле – нужно очень много работать. И делать это лучше своих конкурентов на порядок. На достижение значимых высот у вас может уйти далеко не один год.

В то же время, если вы чувствуете, что не идёт и что ваша вера в дело иссякла, иногда возможно стоит бросить это занятие и заняться чем-то другим. Тут всегда надо смотреть по обстоятельствам. У меня не получилось поставить на поток производство и, главное, продажу софта и сайтов. Я отложил эту идею и занялся своими интернет-проектами. Они тоже не сразу шли. Всё что я делал – это пробовал-пробовал-пробовал. Как только получилось через интернет заработать первые 100 рублей в месяц, я понял, что этот опыт можно тиражировать. Остальное было вопросом времени и техники.

Не стоит брать кредит на открытие бизнеса с нуля. Причина тому – удручающая статистика неудач среди предпринимателей. К неудачам нужно относиться нормально. По-философски. У меня получилось далеко не с первой попытки сделать что-то работающее. А опирался я на собственные сбережения в качестве стартового капитала.

Верьте в себя, пробуйте, ошибайтесь. В крайнем случае, всегда можно пойти работать дворником. Ничего в этом зазорного нет. Но вы сначала попробуйте сделать что-нибудь своё. А двор мести или что-то в этом духе всегда успеете.




06.10.12, 22:47
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru