Своё дело


Кассовый разрыв – потеря потерь

Минуты кассового разрыва учёные советуют лечить созерцанием зимних ёлок, одетых в мешки.
Минуты кассового разрыва учёные советуют лечить созерцанием зимних ёлок, одетых в мешки.

Кассовый разрыв – это когда у вас кончаются денежные средства на очередные плановые расходы. Именно такой кассовый разрыв случился у меня вчера. Я пошёл в банк, чтобы забрать нужные деньги и заплатить налоги за декабрь, а деньги оказывается ещё не дошли, хотя должны были быть где-то в пути.

Идея в том, что у вас в бюджет заложены определённые доходы и расходы. И когда расходы опережают доходы по времени – наступает кассовый разрыв. Именно поэтому я считаю, что плохо делать свой бизнес изначально на кредитных деньгах. Представьте себе, что вы взяли деньги в кредит под большой процент. И вам раз в месяц нужно выплачивать этот кредит. Вы запланировали доходы и расходы. Расходы провести, как правило, не составляет проблем. Люди и организации берут деньги легко и охотно. А вот получить деньги бывает непросто. Часто бывает так, что работу вы уже сделали, а денег всё нет и нет. К примеру, большую часть денег, которые я заработал в декабре поступят ко мне лишь к началу февраля. И если у меня появляется рост доходов, то по факту я это ощущаю более чем через 1 месяц.

Это характерно не только для предпринимателей. Когда я был наёмным сотрудником, то тоже часто бывало так, что оплату за свой труд приходилось ждать по меньшей мере месяц, а иногда и несколько месяцев. Это происходит повсюду и рядом и в планировании своей деятельности обязательно нужно учитывать возможность кассового разрыва.

Если вы развиваете своё дело за свои деньги, то в случае наступления кассового разрыва есть возможность попросить об отсрочке платежа, а также взять кредит.

А вот если вы развиваетесь уже на заёмные деньги, то представьте себе, какой банк согласится дать вам второй кредит? И если согласится, то за какие безумные процентные ставки?

Эту ситуацию очень хорошо расписал автор книги “И ботаники делают бизнес”. Там как раз частенько случались кассовые разрывы, которые в конечном итоге и стали губительны для основателя книжных магазинов.

Кассовые разрывы – это всегда неприятно. Чтобы их не было, нужно грамотно планировать бюджет.

Читать также:
Как копить деньги
Где взять стартовый капитал




21.01.12, 05:50
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru