Своё дело


Книги для открытия своего бизнеса



Прежде чем открывать свое дело, было бы неплохо ознакомиться с опытом других людей. В этом смысле я знаю не так уж и много книг, которые бы помогли начинающему предпринимателю. Тем не менее. несколько книг заметно выделяются из общей массы и с ними я советую ознакомиться всем начинающим предпринимателям.

В первую очередь я советую обратить внимание на отечественных авторов. Дело в том, что российские предприниматели лучше описывают нашу действительность и ментально они для нас заметно ближе, чем известные предприниматели западного мира. Сами подумайте - Олег Тиньков, который сделал банк с нуля выглядит значительно привлекательнее в глазах начинающего предпринимателя, чем тот же Дональд Трамп, который получил в наследство от отца целое состояние, но сумел его преумножить. Я не думаю, что у среднего начинающего предпринимателя есть отец с состоянием аналогичным тому, которое передал Трамп старший Трампу младшему. А вот книгу Генри Форда "Моя жизнь, мои достижения" я все-таки найти и почитать советую.

КНИГИ ОЛЕГА ТИНЬКОВА

Как ты понимаешь, я рекомендую обратить внимание на книги Олега Тинькова. Это «Я такой как все» и «Как стать бизнесменом». Первая книга - это автобиография. Вторая книга - это более практико-ориентированная книга. Но для целостного понимания кто такой Олег Тиньков и как он мыслит - было бы полезно прочитать обе эти книги. Кроме того, я советую отыскать видеопередачу «Бизнес секреты с Олегом Тиньковым» и посмотреть множество интервью известных российских предпринимателей c Олегом. Они не расскажут вам все тонкости своих бизнесов за 40 минут. Это просто невозможно. Но зато они могут поделиться образом своих мыслей и теми принципами, которыми они руководствуются.

И БОТАНИКИ ДЕЛАЮТ БИЗНЕС

Это тоже хорошая книга, которая рассказывает про молодого человека из провинциального города. Кажется его зовут Федор Овчинников. Там он во всех красках рассказывает про свои ошибки, которые он допустил при запуске своего бизнеса. Кроме того, я слышал, что у этого предпринимателя дела сейчас идут хорошо и что уже выпущена книга-продолжение. Ее я еще не читал, но первая книга была особенно хороша тем, что она близка начинающему предпринимателю, т.к. здесь речь идет о небольшом бизнесе, который стал жертвой неопытности своего собственника и основателя. Читать рецензию на "И ботаники делают бизнес тут".

МИКРОБИЗНЕС: ТВОЕ ВРЕМЯ ПРЕДПРИНИМАТЬ

Не могу обойти вниманием книгу, которую я написал в прошлом году. Эта книга называется «Микробизнес: Твое время предпринимать». Данная книга будет интересна тем, кто только запускает свой бизнес или подумывает сделать это в ближайшее время. Причем книга особенно актуальна для совсем скромных предпринимателей, которые рассчитывают на выручку до 1 миллиона рублей в год. Подробное описании книги можно посмотреть здесь.

В СУХОМ ОСТАТКЕ

Так или иначе, свой бизнес вполне можно запустить вообще не читая книг. Для этого тебе понадобится одно очень важное качество как «Здравый смысл» и «Прагматичность», а также много труда и упорства. Вряд ли книги сильно тебе помогут в твоем бизнесе, так как каждый бизнес - это такая же индивидуальность, как и индивидуальность собственника. И ошибки у каждого из нас будут свои. Так что в заключение я бы посоветовал бы воспользоваться знаменитой мыслью: «Великие дела нужно совершать, а не бесконечно обдумывать их».




02.01.16, 23:54
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru