Своё дело


Куда инвестировать небольшие деньги

Небольшие деньги. Фота с сайта alexandrshikhov.ru
Небольшие деньги. Фота с сайта alexandrshikhov.ru

Знакомый меня спросил намедни, а куда можно сегодня инвестировать небольшие деньги? И знаете, ответ сейчас не очевиден. У меня нет чётких идей. Инвестировать можно куда угодно, но в текущей ситуации любой совет может оказаться крайне неудачным.

1. Например, банковские депозиты окзались в 2011 году абсолютно несостоятельными. Доступные максимальные 8% годовых не покрывают даже инфляцию. Это означает доходность в размере 2% в квартал, а инфляция превысила 3% за 1 квартал 2011 и нет причин полагать, что инфляция будет падать.

2. Фондовый рынок в России разогрет до предела. Стоимость акций выросла существенно после кризиса и дальнейший их рост неочевиден. Всё, что предлагают управляющие компании напоминает ложь.

3. Вкладывать в будущую пенсию при таких уровнях инфляции напоминает идиотизм, так как вложенные деньги сегодня потеряют огромную долю своей стоимости в течение первых нескольких лет вложения. Поэтому я скептично смотрю на государственную программу софинансирования пенсий. Частные конторы, которые предлагают вам порулить вашими пенсионными накоплениями не внушают ни доверия ни уверенности. Они вообще не внушают ничего.

4. Вкладывать в облигации можно. Но только если вы абослютно уверены в том, что предприятие, облигации которого вы покупаете не разорится и его не застанет какое-нибудь стихийное бедствие.

5. Даже вкладывать в ценные металлы и драгоценности ненадёжно. Всё это может обесцениться в один прекрасный день. Кто-то придумает способ синтезировать золото и... сами понимаете. Рынки ценных металов и камней также волатильны как и фондовые рынки.

6. Инвестиции в валюту по определению не могут быть надёжными.

7. Коммерческая недвижимость. Уже лучше, но не хватает денег...

Список можно тянуть очень долго. Но с небольшими деньгами мало что можно сделать - как это не печально звучит. Можно вкладывать в компании, занимающиеся микрокредитованием и/ или строительством. Они предлагают часто более высокие ставки, чем в банках. Но и риски очень высоки. Контора свернётся и можете помахать ручкой деньгам.

Открыть своё дело можно, но у вас могут деньги кончиться раньше, чем пойдёт существенная прибыль. В 99% это так и случается в итоге. Вы потеряете деньги с вероятностью не менее 95%.

И что же делать? Кругом сплошной лохотрон! Нереальное что-то тварится

Мысль простая - инвестируйте в образование, здоровье, отдых, своих детей. То есть инвестируйте в то, от чего вы получите серьёзную отдачу и вполне осязаемую.

Я потратил очень много времени в своё образование. 10 лет в гимназии математический класс помогли мне самостоятельно научиться программировать и делать сайты. Когда нас мучали в гимназии математикой, программирование изучалось очень просто.

А вот когда я перестал плотно учить математику, я заметил, что и программировать стал менее качественно. Есть какая-то взаимосвязь.

5 лет образования в ВУЗе дали такой широкий кругозор и перечень навыков, что в итоге я смог запустить интернет-сми. Не знаю, вышло ли это без высшего образования или нет. Но в исследованиях многих учёных отмечается, что уровень развития страны коррелирует с интеллектуальным развитием лидеров страны.

Не обязательно учиться в ВУЗе, чтобы получить хорошее образование. Вы можете покупать книги и читать их. То есть самообразование. Оно рулит.

Что касается здоровья, отдыха и семьи, то тут и комменитровать нечего. Без здоровья вам ничего не надо будет. А без отдыха вам вообще не будет хотеться абсолютно ничего.

Потратьте 100 рублей в неделю на бассейн (в более крупных городах может быть и больше) и вы здорово поддержите своё здоровье. Отдохните как следует. Покатайтесь на горном велике в сосновом лесу. Тут уж кому что больше нравится. Образование, здоровье, отдых, хобби. Часть денег инвестируйте сюда. Не прогадаете точно. Кийосаки об этом ни слова в своих книгах не говорит. Поэтому он похож на человека, у которого хорошо развита одна извилина, но полностью деградировали все остальные.




28.03.11, 19:34
Написал ascot в 06.09.12, 22:57

Я инвестирую в памм счета, доходность 6-7% в месяц, риск минимальный, результатом доволен, отчеты в блоге mybiznes.org

Написал Biz-Man в 02.04.11, 06:04

Ясно, спасибо за ответ

Написал Олег Николаев в 01.04.11, 21:43

Я думаю в самом начале лучше всего платить подоходный как физ лицо просто.

Написал Олег Николаев в 01.04.11, 21:41

От Google приходит меньше чем с яндекс-директа. Яндекс сам платит подоходный налог. А Google собираю корочки, чтобы потом или самому заплатить НДФЛ 13% или при открытии ИП УСН 6%.

Написал Biz-Man в 01.04.11, 16:00

Хорошие мысли приходят в хорошие головы одновременно, по ходу.
Буквально пару дней назад нацарапал статейку практически с таким же смыслом: biz-in-life.com/page/kuda-luchshe-investirovat-nebolshie-dengi

Кстати. Я так понимаю, вы занимаетесь именно электронной коммерцией. Очень интересует юрдическая сторона - в первую очередь, оплата налога с контекстной рекламы Adsense индивидуальными предпринимателями. Ну и вообще о подводных камнях ИП, работающего в онлайне.

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru