Своё дело


Мотивы для открытия ИП. Или зачем нужно регистрировать своё дело официально?

Согласно данным высшей школы экономики
Согласно данным высшей школы экономики

По-моему выходила заметка в Слоне (slon.ru), согласной которой у нас в стране очень высок процент теневой экономики. Речь идёт о всём том, что не подлежит налогообложению. Согласно данным, которые публиковались в той статье “Каждый четвертый россиянин – неформал” ссылаясь на данные высшей школы экономики говорится, что примерно четверть населения участвует в неформальной или теневой экономике.

Причём согласно графику (график прикреплён к статье), мы видим что процент этих неформалов постоянно увеличивается. Люди уходят в тень, не платят налоги.

Так вот, регистрация ИП или фирмы – это как раз шаг к полностью белой экономике. Наверное не все чётко осознают тот факт, что платить налоги на самом деле нужно. От этого зависит благосостояние страны. Налоги бывают отнимают значительные средства. Но взамен мы получаем намного больше – скорую помощь, полицию, дороги, школы и так далее. И хотя часть из этих услуг бесплатна не полностью (образование, например), но тем не менее от того сколько люди платят налогов зависят государственные инвестиции, пенсии, а также строительство и ремонт новых дорог. Не говоря уже об армии.

Но это взгляд экономиста. А если взглянуть на проблему с точки зрения обычного физического лица? Вот он начал заниматься каким-то делом своим. С какой стати он должен поехать в налоговую, пройти круги ада бюрократии и в итоге заполучить прекрасную возможность для того, чтобы платить дань государству.

На это есть много причин.

1. Выгодные условия и налоговый режим


Существует упрощённая система налогообложения или УСН, которая позволяет платить 6% с дохода или 15% с прибыли. Так вот, схема 6% с дохода – это очень низкая процентная ставка, которая позволяет вполне комфортно работать. Это намного меньше даже чем подоходный налог с физических лиц 13%, который является одним из самых низких в Европе, если я не ошибаюсь.


2. Возможность вести договора и иметь свою печать


К примеру, мне для того, чтобы брать студентов на производственную практику, нужно иметь свою печать. А это прямая дорога к открытию ИП или ООО. Лично для меня это стало последней каплей. Приспичило заиметь собственную печать.


3. Страховые взносы идут на будущую пенсию


Конечно же я не верю в то, что у моего поколения будет пенсия или что она будет большой. Но тем не менее нынешним пенсионерам нужно платить постоянно индексируемые пенсии. И за чей счёт это делать? В пенсионном фонде наблюдается огромный дефицит. Ситуация будет усугубляться в течение длительного времени. Так вот если вы хотите, чтобы вашим бабушкам и дедушкам платили пенсию, то надо платить деньги в пенсионный фонд.

Люди могут возразить, что налоги в России разворовываются. Наверное нет дыма без огня, но проблема неэффективных трат - это другая проблема. Причём такая же важная как и несобираемость налогов.



4. У меня своя фирма


На вопрос “где работаешь” у вас будет крутой ответ. “У меня своя фирма”, “У меня своё дело”, “Я предприниматель”. Когда работаешь в тёмную, то и сказать нечего.



5. Тюрьма


И хотя, за экономические преступления сейчас сажают реже, тем не менее незаконное предпринимательство ещё никто не отменял. Хотя конечно, когда делаешь всё по-белому, то мысли идут вовсе не о том, что могут наказать за плохое поведение. Сделать атата. Мысли идут в том направлении, что если всё делать правильно, то и результат обязательно будет хороший. Просто кладите болт на то, что у нас многие нарушают закон, и делайте всё по уму.




28.11.11, 20:46
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru