Своё дело


Отвлекают во время работы. Борьба с отвлечениями в течение дня

Вам знакомо? Вы работаете - а вас отвлекают. Так как мне волей случая часто приходится работать дома, то домашние просто выносят мозг своими просьбами, вопросами и предложениями попить чайку.

Важно в течение дня не отвлекаться как на внешние так и на внутренние помехи. Поставив задачу на час нужно ее довести до конца и ни на что не отвлекаться. По себе знаю, что четыре часа концентрированной и интенсивной работы могут дать больше результата, чем если вы целый день работаете, но у вас при этом включена аська smile

Не стоит разбрасываться на любые отвлекающие факторы. Если у вас срочное дело, то может быть стоит даже выключить мобильник?

Хорошо, если вы отключите автоматическую проверку писем в почтовом клиенте. Также нужно выключить аську, скайп, майл агент, вконтакт, и вообще - интернет он только мешает. Викиньте интернет из рабочего процесса, если в этом нет крайней необходимости. Кстати, на некоторых организациях принудительно запрещают посещать вконтакт. Просто через сервер компании блокируют доступ. Но во время доступного мобильного интернета это вряд ли станет помехой для того, чтобы влезть на свою страничку. Это скорее вопрос самоконтроля.

Глеб Архангельский в своём ежедневнике рекомендует договориться с коллегами о неком условном сигнале типа “красный флажок”. Что означает: “меня сейчас просьба не беспокоить”. Однако в условиях открытых офисов это сложноосуществимо, как мне кажется. Но попробовать - можно.

Как вариант - можно использовать большие наушники, которые вам помогут отгородиться от окружения. Заодно можно слушать музыку, под которую вам больше нравится работать.

Интересный совет также приводится в ежедневнике Архангельского. Он пишет, что лучше начинать с крупных задач, а небольшие задачи оставить на потом. В противном случае за крупные задачи будет cложно сесть чисто психологически.

И да. Ведите хронометраж дня. Казалось бы, глупость. Но хронометраж минувших суток показал, что примерно 8 часов в сутки я страдах полной херней. Ещё 2 часа смотрел доктора хауса. Сначала на оригинале, а потом на русском языке. Итого за 16 часов я зря потратил как минимум 10. И если просмотр любимого сериала - это как любимое кофе, расстаться с привычкой жалко, то вот страдание херней можно из распорядка дня исключить.




18.05.11, 22:38
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru