Своё дело


Первый шаг к ИП

Долгая lifestory проекта.
Долгая lifestory проекта.

В этой короткой пятничной заметке я опишу то, как ко мне вообще пришла идея начать свое дело и сколько прошло после этого времени.

В 2005 году я поступил в институт и точно знал, что в 2010 году (в момент выпуска) буду работать программистом в какой-нибудь частной компании. Внимание! Ни одной мысли о том, чтобы что-то предпринимать, чем-то торговать и т.д. Я занимался учёбой и работой. Впервые устроился работать программистом в 2005 году. И уже в 2006 году у меня появились первые идеи о том, что программы можно писать не только для компании, в которой работаю, но и на продажу. Причём сразу – за рубеж.

Предпринимательская мысль появилась уже через год после начала работы по найму. Почему? Всё дело в том, что я почувствовал очень низкий потолок карьерного роста в своём городе. Я тогда ещё не задумывался о том, чтобы регистрировать ИП и предпринимать что-то. Но мне было очевидно: чтобы достичь карьерных успехов и не уезжать в Москву, надо предпринимать что-то экстраординарное. Но пока я ещё не знал что.

В следующем же году (2007) у нас вели дисциплину “Основы бизнеса”. Дисциплина была не очень полезной, т.к. преподаватель ничего не рассказывал про своё дело, а всё как-то по книжкам нам рассказывала. Она явно была не в теме.

Осенью 2007 года я впервые купил домен и хостинг примерно на 2000 рублей. Это и был мой самый первый шаг к ИП. Хоть и неосознанный. До этого свои деньги никуда, ни в какую авантюру не вкладывал. А все эксперименты, которые я проводил в сети были на бесплатных ресурсах. Соответственно, не было серьёзного отношения к делу. И всё-таки всё это было небольшим экспериментом. Я пытался делать какие-то программные разработки на заказ. Хватался за почти все проекты, которые попадались под руку. А ещё начал читать журнал “Свой бизнес” вместо журнала “Игромания”.

В 2008 году (в январе) я встретил частного трейдера, который был очень обеспечен. Кроме того, у него был абсолютно свободный рабочий график. Вот тогда-то я и задумался о том, что хорошо было бы точно также свободно распоряжаться своим времени. Это был второй шаг к ИП.

Ну конечно! Всем хочется сидеть в кафе, пожирать пиццу и смотреть нашу рашу на блатном ноутбуке. Напомню, что это было начало 2008 года. Ноутбуки ещё не были настолько распространены и тогда были достаточно дорогим удовольствием. Впечатлился.

Третий шаг к открытию ИП был мой домашний сайт, который я запустил уже летом 2008 года. Тогда я его делал просто по приколу. Очередной эксперимент. Публиковал там статьи. А мои друзья их с удовольствием читали. Но потом кто-то мне посоветовал туда повесить рекламу. И когда в итоге туда упали первые 10 рублей дохода, я понял, что это очень интересная бизнес-модель. Мне нравится писать статьи, поисковики любят когда я пишу статьи, читатели любят читать статьи. Вот тогда-то и появилась настоящая идея. Открыть экономический суперпортал. Это можно считать в качестве четвёртого шага к ИП.

Эту идею я вынашивал долго и в декабре 2008 мы с двумя одногруппницами и одним преподавателем запустили этот портал в виде блога. Команду я собирать не собирался, но так оно стихийно сложилось. Весной 2009 года кризис докатился до интернет-рекламы. Микроскопические доходы с нового сайта уменьшились ещё в 5 раз и энтузиазм у всех упал. Проект ушёл в небытие и висит сегодня где-то в сети интернет без всякого развития.

Пятый шаг к ИП был, когда меня уволили с основной работы за то, что я стал там реже появляться. Ну и кое где я накосячил вместе с менеджером, который занимался сайтом фирмы. Правда я и сам собирался писать заявление об уходе. И сайт всё-таки поправил перед увольнением. Это был не самый простой жизненный этап. Были проблемы со здоровьем, с учёбой и с работой. Но не смотря на все проблемы, я решил перезапустить свою идею с экономическим порталом. Всё это происходило во время кризиса. Никто не знал, что будет с работой дальше. Все эти факторы переплелись в один триггер, который стал “спусковым крючком”.

Перезапустил всё это дело в июне 2009 года. И начал его заново развивать. К концу 2009 года от сайта ощутимых результатов так и не последовало. А вложено было немало денег на рекламу, логотипы, дизайн, статьи. Я решил, что нельзя опускать руки и надо продолжать работать. В 2010 году сайт начал окупать домен и хостинг. А к концу года появилась небольшая прибыль, которая быстро росла. В начале 2011 года я решил что в этом году открою ИП. И сделать это решил прямо на свой день рождения. Вот пошаговая инструкция по регистрации ИП.

В заключение хочу вам сказать, что многие мои одногруппники в графе “работа вашей мечты” в 2010 году перед выпуском написали о том, что хотят открыть своё дело. У каждого из них был свой путь к этой идее. И где сейчас все и чем занимаются, я уже не знаю. Но я знаю о том, что мои бывшие одногруппники и одноклассники безусловно достигнут успеха во всех начинаниях, которые у них сидят в голове. Люди они такие – целеустремленные. Важно только по-настоящему захотеть.




17.02.12, 19:24
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru