Своё дело


Почему не стоит становиться трудоголиком



В нашем обществе считается хорошим примером, когда человек много работает. Тогда он оказывает много услуг, производит много товаров, платит много налогов и у него практически нет времени на отклоняющееся поведение. Все, что делает трудоголик - это работает и спит. Конечно, я намеренно сгущаю краски. Но я это делаю намеренно, чтобы вы понимали, что трудоголизм - это болезнь, которая может привести к тяжелым последствиям для человека. О них и поговорим.

СИНДРОМ ВЫГОРАНИЯ

Когда человек только иделает, что занимается работой, в какой-то момент ему может все так надоесть, что он или сам уволится или продолжит работать, но уже будет практически бесполезен на работе. Как выразились коллеги из журнала «Лайфхакер», без полноценного отдыха человек быстро превращается в овощ.

А синдром профессионального выгорания или синдром сгорания - это намного хуже, чем банальная усталость. Это особая форма депрессии, из которой человеку быстро выбраться будет довольно сложно и не факт, что даже отпуск в данном случае сможет помочь. Но исчерпание профессиональных ресурсов и психологической энергии - это еще не все, что грозит трудоголикам!

РАЗЛАД В ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ И ПОТЕРЯ БАЛАНСА

Не так давно мы писали про имидж успешного человека. Также не так давно у нас выходила интересная статья про успех. Что такое успех? Успех - это статус и деньги или время и энергия? Суть в том, что несбалансированную жизнь нельзя считать успехом. Допустим, в своей работе вы суперуспешны, но у вас нет жены и детей, нет времени на друзей, а также страдает здоровье. О каком жизненном успехе мы тогда вообще говорим?

ФИЗИЧЕСКАЯ ОПАСНОСТЬ ТРУДОГОЛИЗМА

В японском языке даже есть словом, которое обозначает преждевременную смерть, которая возникла в результате переработки. В Японии трудоголизм встречается заметно чаще, чем у нас в России. Не вижу ничего в этом хорошего.

Поймите правильно, я не призываю вас лежать на печи и ничего не делать. В конце концов труд - это источник благосостояния и экономического развития. Но все должно быть в жизни уравновешено. В конце концов, кто хорошо отдыхает (в широком смысле слова) - тот хорошо работает.




04.06.15, 05:52
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru