Своё дело


Подборка полезной информации для начинающего предпринимателя



В общем и целом, получение степени MBA или высшего образования - это не обязательное условие (а иногда даже вредное) для того,чтобы стать успешным предпринимателем. Есть бесчисленное количество примеров, когда люди без образования и особых талантов добивались очень много просто за счет упорного труда и целеустремленности. Тем не менее, прежде чем запускать свой первый бизнес, было бы неплохо ознакомиться с кое-какой информацией.

ПОИСК БИЗНЕС ИДЕИ

Большинство предпринимателей советуют оглядеться вокруг и посмотреть, чего именно вам не хватает в вашем городе и что бы могло бы сослужить пользу другим людям. Как правило бизнес-идеи лежат практически под ногами. Для этого нужно развивать наблюдательность и не забывать думать. Очень помогают на этапе запуска бизнеса сайты, такие как business-poisk.com - здесь собраны бизнес-планы и кейсы, которые помогут найти что-то, что тебе будет по душе. Там все структурировано по категориям. Также советую смотреть что развивается, а что нет. Бывает бизнес открылся - поработал год-полтора, а потом переехал в другой торговый центр. Вполне возможно, что именно это место не является удачным, к примеру, для мини-кофейни. Скажем, проходимость недостаточно высокая или просто сюда ходят люди не из целевой аудитории.

ИЗУЧЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

После того, как ты уже придумал, чем будешь заниматься, остается только прикинуть четкий план действий, накопить достаточную сумму денег, оценить возможные риски и возможности и начать действовать.

Но прежде чем открывать ООО или ИП, я бы рекомендовал бы потратить немного времени на изучение законодательство. По меньшей мере нужно просчитать, какая система налогообложения подойдет для тебя лучше всего, сколько и какой отчетности нужно будет сдавать. Также я бы посоветовал изучить заранее что и как нужно делать при найме сотрудников. В частности, какие документы нужно будет оформить, что нужно будет сделать при постановке на учет, какие отчеты за сотрудников сдавать и какие штрафы есть за невыполнение этих требований. Сразу хочу оговориться, что штрафы здесь бывают весьма серьезными. Например лично я попал на штрафы от ФСС при найме сотрудника в размере 25 тысяч рублей просто потому что не удосужился в 10-дневный срок встать на учет. Причем, это далеко не самые большие штрафы, которые бывают.

Хотя бы поверхностное изучение этих аспектов позволит тебе сэкономить немалое количество денег и времени.

БИЗНЕС КНИГИ И ЖУРНАЛЫ

Бизнес-периодики в России почти не осталось. А все, что издается - носит поверхностный характер. Могу лишь порекомендовать поисктаь журнал «Свой бизнес» - точно не знаю, издается ли он сейчас на бумаге. Но там журнал больше не для начинающих предпринимателей, а для уже предпринимателей с небольшим опытом. Больше тематических журналов в России про бизнес, которые издаются на бумаге - нет. С бизнес-книгами дела обстоят лучше. Я бы посоветовал обратить внимания на книги Олега Тинькова, Дэна Кеннеди и, возможно, поискать оба издания «И ботаники делают бизнес».

В целом же вы вряд ли найдете книгу, в которой будут раскрыты кейсы, которые идеально подойдут для твоего дела. Каждый бизнес индивидуален и зачастую научиться его выстраивать можно только методом проб и ошибок. В основном книги полезны для саморазвития, но в основном они несут общую информацию, а специальные знания нарабатываются только за счет опыта.

Как вариант - можно рассмотреть еще франчайзинг в качестве помощи при быстром старте. Но не каждая франшиза может оправдать твои ожидания.

Еще было бы полезно поискать в Ютубе видео Дмитрия Потапенко и Олега Тинькова. Сам Олег Тиньков выпустил целую серию интервью о предпринимательстве, которые называются «Бизнес-секреты».

ГО ДЕЙСТВОАТЬ?

В принципе, данного короткого списка более чем достаточно, чтобы кое-что усвоить и перенять опыт успешных предпринимателей. Дальше нужно действовать. Но при этом действовать нужно с оглядкой на возможные риски и рисковать нужно тем, что ты действительно в состоянии потерять. При этом в предпринимательстве решают, как правило, вовсе не деньги, а твои знания, навыки и умения в той области, которую ты выбрал.




09.07.16, 19:58
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru