Своё дело


Правильный дизайн блога. Рекомендации

На редком блоге можно найти оригинальный логотип или дизайн. Как здесь
На редком блоге можно найти оригинальный логотип или дизайн. Как здесь

Друзья, как у листа бумаги, так и у интернет-страницы есть всего лишь несколько секунд, чтобы завоевать доверие читателя. В первую секунду-две человек принимает решение читать ли это дальше или нет. Поэтому дизайн - важен. Встречаются шикарные и очень полезные тексты на ужасных сайтах с точки зрения оформления. Стоит ли говорить, что часть аудитории просто теряется на этапе первого знакомства со страницей?

Намедни мне сказали, что у меня на сайте беда с дизайном. Возможно не идеал, но вполне удобно и читателю и мне. Читать сайт можно как с iPhone или аналогичного коммуникатора, так и с практически любого экрана. Ширина статьи составляет менее 500 пикселей. Это означает, что читать это можно с любого нормального коммуникатора, монитора, ноутбука и т.д. То есть когда сайт проектировался, то учитывались такие не сразу заметные для глаза аспекты.

Так вот, случайно нашёл целую подборку блогов на различную тематику. Решил посмотреть. Просмотрел порядка сотни из 150. Интересно, чем сейчас живёт блогосфера всё-таки. Из такого внушительного списка красивых дизайнов встретил всего лишь несколько штук. Остальные были просто невыносимо страшными. Конечно, вкус у всех свой и спорить о вкусах вообще не принято, но некоторые фишки дизайна для себя стоит уяснить.

Первое - не стоит перегружать сайт графикой сомнительного содержания. Всё это будет отвлекать читателя от основного содержания блога или сайта. Или же от рекламных объявлений. Конечно, когда нарисован индивидуальный стильный дизайн для wordpress, то никто не спорит, что это - здорово. Это подчеркивает индивидуальность автора. Но чаще встречаются шаблоны, доступные в публичном доступе. И чаще всего не самые удачные шаблоны.

Все правила дизайна впихнуть в одну статью невозможно. Но вот некоторые соображения.


1. Не используйте выворотный шрифт (светлый шрифт на тёмном фоне);
2. То же можно сказать и про светлый шрифт на светлом фоне или про тёмный шрифт на тёмном фоне. Потеряется контраст. Этим грешат даже профессиональные web-мастера;
3. Много графики и flash-анимации как правило - зло;
4. Возвращаясь к шрифту, советую сделать его крупным;
5. Вешать рекламу на сайт с посещаемостью 5 человек в сутки просто бессмысленно. Денег с этого не заработать;

Часто владельцы блогов ставят в качестве системы управления контентом wordpress. И писать тоже начинают про wordpress. Думаю, это не самая лучшая идея. Система эта очень интересная и позволяет сделать много с вашим блогом. Но вот только все блоги пишут об одном и том же. Даже не интересно смотреть становится.

Вообще, конечно, в интернете развелось очень много некачественных блогов и сайтов как с точки зрения дизайна, так и с точки зрения содержания. Не секрет, что многие пишут статьи только ради того, чтобы опубликовать в них платные ссылки. Некоторые авторы могут вписать такие ссылки аккуратно в интересную статью. Но большинство владельцев сайтов не заморачиваются с одержимым и делают замтек в 500 знаков без всякой смысловой нагрузки только ради денег. Это мусорный контент, который как правило никому не интересен. Но бывают сайты с ещё более худшим содержанием.

Что касается содержания - то тут всё на совести автора. А вот дизайн всегда можно поправить. Вы можете скинуть в комментарии ссылки на свои сайты и можно будет обсудить их дизайн smile

Для многих сайтов дизайн - это далеко не самое важное. Вспомним Вконтакте или китайские сайты, где нет ничего кроме иероглифов и жуткой вёрстки а-ля 90-е. Но во многих случаях дизайн - это важно.

Читать также:
Дизайн: копирование не работает!
Как открыть студию дизайна
О промышленном дизайне





10.02.11, 01:18
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru