Своё дело


Преимущества банковского депозита перед дебетовой банковской картой

Банковской картой удобнее расплачиваться за работу. Но и сберегать сложнее
Банковской картой удобнее расплачиваться за работу. Но и сберегать сложнее

Мы уже много писали о банковских услугах. Сегодня проникновение кредитных карт в России приобрело стремительный характер. У меня в бумажнике две банковские карты. Одна от банка Связной, депозитная с 10% годовых на остаток более 10000 рублей, вторая Татфондбанк с процентной ставкой на остаток в размере от 4 до 7% годовых и скоро нужно будет завести VISA от Автоградбанка. При этом у меня есть один счёт до востребования в Сбербанке и один депозит в Татфондбанке. Итого как минимум 5 разных счетов. Хорошо, что у меня всего одна сим карта. А то бы я точно запутался бы с пин кодами. Намедни уже у банкомата не смог вспомнить пин код от одной из банковских карт. Но речь не об этом.

Казалось бы, имея на руках карточки, где банковский процент ежемесячно начисляется на остаток по неплохой процентной ставке, наверное уже нет никакого смысла иметь сберкнижки. Или есть?

Во всём есть как свои плюсы так и минусы. Банковская пластиковая карточка имеет следующие преимущества: мобильность, возможность платить через интернет, возможность расплачиваться в магазинах и кафешках за свои траты и так далее. Пополнять карточки также можно через банкоматы. Таким образом вам вообще не нужно обращаться в банк и стоять там в очереди для того, чтобы снять или положить деньги. Жутко удобно.

Так каковы же преимущества банковского депозита по сравнению с банковской картой? Казалось бы никаких. Но на этот вопрос есть отличный ответ. Сохранность ваших денег. Если вы хотите сохранить часть денег для какой-то цели или же просто на всякий случай, то вам полезнее иметь банковский пополняемый депозит. Желательно такой, чтобы проценты сгорали в случае досрочного снятия. В таком случае вы сохраните деньги от самого себя и от необдуманных эмоциональных трат на всякое барахло.

Многие давно подметили и я в том числе, что когда в кармане банковская карта, то с деньгами расстаёшься намного проще. Катаясь летом и проезжая мимо макдональдса, я не мог удержаться и покупал там сок, так как было довольно жарко. Если бы расплачивался реальными купюрами, то скорее всего я бы не стал тратить их на соки. Также и с более крупными тратами. Даже с точки зрения того, что для снятия депозита нужно сходить в банк – одна только эта мысль отбросит ненужные покупки, которые до такой степени ненужные, что лень сходить за своими деньгами. А когда у вас под рукой банковская карта, вы можете совершить очень необдуманную покупку. Не обязательно даже для этого идти в магазин. Всё есть в интернете. Моментальные онлайн покупки уже стоили мне нового телефона, всяких там футболок и ненужного барахла.

Читать также: сколько стоит открыть ИП?




30.11.11, 19:15
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru