Своё дело


Презентация сайта. Мастер класс

Презентация GarageBiz
Презентация GarageBiz

Вы создали новый сайт и хотите его представить широкой публике на каком-нибудь интересном мероприятии. Например, на конкурсе инновационных проектов [сегодня решил поучаствовать в таком конкурсе команды Cisco ROI Contest]. Так как это правильно делать?! Никто вам точно не скажет. Но мой опыт говорит о том, что вы должны придерживаться следующих простых, но крайне эффективных рекомендаций:

1. Простой дизайн;
2. Крупный контрастный шрифт;
3. Интересность;
4. Отсутствие мелкого текста, который на проекторе всё равно нечитабелен. Особенно не советую вставлять целые абзацы газетным шрифтом;
5. Живое голосовое сопровождение во время показа.

В качестве примера для мастер-класса я опубликовал презентацию сайта GarageBiz.ru от 23.04.2010.

Камиль подтвердит, что эта презентация прошла на ура. Сайт даже хотели наградить подарком, правда сделать это почему-то забыли smile

1. Один из логотипов проекта:

Это один из логотипов проекта GarageBiz.ru

2. Молодёжный портал о предпринимательстве:

Обратите внимание, чёрный текст на белом фоне. Это наиболее контрастное решение и хорошо видно даже на плохом проекторе.

3. Логотипы проекта:

При создании сайта было заказано множество вариантов логотипов у профессионального дизайнера. Вот некоторые из них.

4. Идея появилась в сентябре 2008:

Тогда я перешёл на 4-й курс. Интересное было время. С сентября 2008 до мая 2009 было сделано несколько пробных сайтов (по меньшей мере 3), которых ждал блистательный провал. Два из этих трёх сайтов делались при помощи команды - совместными усилиями (Талгат, Алсу, Алёна, Я).

5. Всё началось во время кризиса:

Когда многие интернет-сми и оффлайн-издания сворачивали свою работу, я решил начать свежак... После трёх неудачных попыток запустить данный сайт.

6. Структура сайта:

По ошибке два раза вписал раздел "Ценности". На самом деле эта ошибка, что называется "в тему", т.к. сайт активно пропагандирует такие вещи как спорт, инициативность и важность уплаты налогов.

7. Рост посещаемости:

Если в апреле было около 3000+ посетителей с поисковиков, то в сентябре 2010 года посещаемость только с поисковых систем достигла 9000+ посетителей за месяц. Рост не особо быстрый, но зато стабильный.

8. Рост посещаемости на грфике:

На графике хорошо видно, что с июня 2009 года до декабря 2009 года сайт был не очень посещаемым. Но благодаря постоянному улучшению качества материалов и постоянным обновлениям число посетителей с одних только поисковиков выросло до 130-140 посетителей в сутки к апрелю 2010 года. Что касается сегодняшнего дня (октябрь 2010), то этот показатель вырос ещё в три раза и составляет порядка 400-450 переходов в сутки с поисковых машин. Общая посещаемость достигает 0,5 тысячи человек в будни.

9. У сайта есть бизнес-план:

У сайта имеется бизнес-план. А вернее порядка 40 сценариев развития, основанных на чистой математике. Есть три сетки планов "пессимистичная", "оптимистичная" и "реалистичная", в каждой сетке планов более десяти вариантов развития на первый год. Так как этот год уже подходит к концу, то я могу сказать, что первая маленькая прибыль у проекта появится в январе 2011 года.

10. Качественность:

Подавляющее большинство материалов на сайте уникальны. А над качеством ведётся постоянная работа. Авторы сайта знают о чём пишут. Например раздел про фриланс ведёт профессиональный фрилансер, а про раскрутку сайта пишет человек, который действительно раскрутил сайт. Раздел об экономике поддерживается экономистом по образованию. В то же время всё это хозяйство не наводит тоску. Тексты пишутся живым и понятным языком.

11. Сайт обновляется ежедневно:

Сайт обновляется и 1 января и на Первомай... утром, вечером, ночью и даже днём smile

12-16. Несколько скриншотов:










Сайт эргономичный. А ширина основного текста рассчитана на мобильные устройства (iPhone, iPad, смартфоны), а также на максимально комфортное число слов в строке (в сумме 50-60
символов). Шрифт крупный, не выворотный цвет, увеличен интервал между строками. При проектировании дизайна без математики не обошлось.

17. Цифры и факты:

Данные цифры уже немного устарели. У сайта уже намного больше 500 публикаций, более 12 авторов, а возраст проекта составляет 15 месяцев.

18. Финиш:

Не делайте более 20 слайдов. Особенно если на ваше выступление регламент составляет 5 минут.

Читать также:
Как провести презентацию




12.10.10, 23:51
Написал Халил в 01.11.10, 16:39

Что-то знакомое на картинках smile
Поздравляю. Надеюсь, пять сотен - не предел. Будет расти. Статьи хорошие, много интересного.

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru