Своё дело


Речь к диплому

Не верится, что так оно и было. Но! Вообще говоря, когда я защищал свой диплом, то мне просто времени не хватило, чтобы написать свою речь к диплому. Впоследствии я об этом пожалел. На что я расчитывал?

Често говоря, я думал, что речь к диплому готовить не обязательно. Считал, что я смогу легко сделать в некотором роде экспромт, импровизацию. Думал, что по слайдам и демонстрации работы я смогу легко построить свой рассказ.

Раньше, на презентации разных проектов всё так и происходило. Частенько бывало так, что я или не успевал вовремя подготовиться или просто не собирался этого делать. И, как правило, всё проходило на ура. Иногда даже более чем.

Но речь к диплому всё-таки надо было подготовить. Когда я выходил на защиту, то у меня чего-то резко подскочил адреналин. Я вдруг начал немного волноваться. После малого количества сна и серьёзной беготни за минувшие несколько дней была и усталость и небольшой страх всё испортить. И просто очень хотелось спать. Да ещё и жара стояла просто нереальная.

Вобщем, оказалось, что 5 слайдов – недостаточный материал для презентации диплома, а импровизация явно пошла не то чтобы на смарку, но прошла далеко не так гладко, как хотелось бы. Недосып и волнение всё-таки серьёзно сказывались и делали своё дело.

Конечно, я старался как мог сгладить свой начальный ступор, старался живо отвечать на впоросы и ближе к концу защиты диалог с членами ГАКа пошёл более живо и интересно. На что-то я ответил вполне хорошо, на что-то ответить не смог сходу. Когда мне указали на ошибку в слайде, я так и сказал: «видимо, здесь допущена ошибка». В конце защиты в финальном слове я чуть было не сказал какую-то глупость по поводу того, что защита не удалась, но в последний момент решил, что это полная глупость и про это скромно умолчал.

Вообще, конечно, отсутствие речи к диплому привела к тому, что меня всё-так слушали, так как фразы строили криво, косо, но зато «не по бумажке». А поэтому никто не сидел и не набивал смски в то время когда я представлял свою работу. Позже мне коллеги сказали, что защита понравилась и что так и надо – делать так, чтобы было интересно слушать.

Но ещё было бы лучше, если бы я заранее подготовил речь к диплому, выучил бы её и отрепетировал бы. Тогда эффект был бы намного лучше. И да, выступление должно быть минут на 5-7 максимум. И 5 слайдов в презентации – это всё-таки мало. О чём я думал?

Также читать:
Как написать диплом
Как быстро написать диплом?
Как я защищал диплом?
ГОСТ оформления диплома (актуально на 2010 год)




28.02.11, 02:02
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru