Своё дело


Сколько стоит работа копирайтера?

Как и в любом другом случае, есть рыночные цены за услуги мастеров текста. И как водится, здесь есть очень большой разброс.

Секреты копирайтинга
Как создать блог?
Какой объём статьи оптимален


Некоторые исполнители идут с радостью исполнять крупный заказ за копейки. Чтобы не быть голословным, зайдём на новую биржу статей etxt.ru. Первый заказ предлагает поработать копирайтеру за 20 рублей за 1000 символов. Довольно низкая цена.

Но пробежавшись по заказам ещё немного, я обнаружил даже такой, в котором предусмотрена оплата 12 рублей за 1000 знаков. Вобщем-то это уже совсем перебор в сторону дешевизны. Но покопавшись ещё немного, я обнаружил даже такие экстремальные цены как 8 и даже 6 рублей за тысячу символов. Если в статье будет 1 символ, то не найдётся даже такой маленькой монеты, чтобы за неё заплатить.

Рыночная цена для любого средней руки копирайтера сегодня составляет порядка 2 доларов за 1000 знаков, а значит примерно 50-60 рублей за тысячу знаков. Это если речь идёт о тех копирайтерах, которые в состоянии исполнять работу качественно. Это также не является запредельной оплатой, но это уже более-менее разумная цена. И она сегодня является наиболее распространённым ориентиром.

Таким образом, средней руки статья вам обойдётся в сумму от 100 рублей до 200 рублей в зависимости от объёма этой самой статьи. За стоимость от 150 до 300 рублей вполне реально найти автора на биржах фрилансеров, которые поделятся реальным практическим опытом в той или иной сферой. Мне как-то раз попался исполнитель с весьма незаурядными способностями и проектами за плечами. И за чисто символическую плату «скорее ради искусства» я получил несколько интереснейших статей, которые до сих пор собирают пусть и не выдающийся, но весьма целевой трафик с поисковых систем.

Но самое главное, что за вполне символическую сумму можно действительно найти обалденных специалистов. Особенно это относится к жителям столицы. В Москве на одну зарплату хорошего специалиста можно содержать чуть ли не целый штат авторов в глубинке. А то, что люди живут за МКАДом вовсе не означает, что у них плохие практические навыки в требуемой области. Скорее даже наоборот там можно найти просто блестящих специалистов. А то, что они не хотят ехать в столицу или иной крупный город, то это вовсе не означает, что у них плохо дело с кармой или что они неудачники. Может быть просто людям нравятся родные берёзки и хорошая экология в своём родном посёлке. Интернет сейчас есть везде, так что нанять десяток копирайтеров на полный рабочий день может любой зажиточный москвич.

Бывают копирайтеры, у которых стоимость работы существенно превышает обозначенные выше суммы. Это может быть 400, 500 или даже 600 рублей за статью и даже больше. Правда заключается в том, что статья за 200 рублей приносит целевых посетителей столько же, сколько статья за намного более большие деньги. Не всегда более дорогие статьи являются более качественными.

Впрочем, качество оценить всегда очень сложно. Понять, что автор вам подходит или не подходит возможно только после того, как вы купите его работу и внимательно прочитаете.

Мы одно время сотрудничали с Oddy.Say! по написанию статей по фрилансу. Теперь у нас получилась целая книга о фрилансе, которую скоро вы сможете увидеть на странцах сайта. Не с каждым автором возможно написать 20 статей, а потом суметь скомпоновать эти материалы в книгу без существенных правок.

Как заказчик могу сказать, что больше всего ценятся те авторы, которые сами в состоянии поставить себе задачу и выполнить всю работу без лишних вопросов. Клиент заказывает обычно не просто статьи, а будущие продажи, экономию времени или просто помощь. Нужно это понимать, принимая заказы. Тогда исполнитель сможет просить за свою работу существенную оплату.

Кстати, некоторые авторы так ценят свою работу, что даже отказываются назвать стоимость своих статей.




04.03.11, 23:59
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru