Своё дело


Стоит ли работать в банке?

Про то, что такое работа в банке.
Про то, что такое работа в банке.

В целях политкорректности, название банка не буду озвучивать. Но если у участников будут какие-то претензии, то придётся опубликовать – и будет скандал. Итак, минувшей зимой совершенно случайно увидел интересную вакансию в одном из местных банков. Так как я экономист по образованию, мне конечно же было бы интересно поработать в финансовой организации. Хотя я на тот момент находился в процессе регистрации ИП, но интерес взял своё и я отправил туда резюме. Требовался им системный администратор со знаниями в области сайтостроительства. Вакансия, размещенная на их сайте не вызывала особых опасений. Вроде бы работа простая достаточно для меня и должна была бы быть хорошо оплачиваемой. Ведь это же банк!
Кстати, читать статью про то, может ли ИП работать по найму?

По правде говоря, я здорово заблуждался насчёт высокой оплаты, но всё-таки давайте по порядку. Отправил резюме – через некоторое время со мной связались (прошло несколько дней после того как я отправил резюме). Я думал, что не подхожу и запустил процесс регистрации ИП – подал документы. Но вот меня приглашают на собеседование.

Пришел в банк с паспортом – меня пропустили. Главное здание выстроено неплохо. Чисто и уютно внутри. Как я понял, где-то там было кафе, но я его так и не нашёл. Что меня смущало, так это то, что до офиса мне добираться было достаточно долго. Общественный траспорт ходит плохо. И зимой с нотбуком стоять тяжело и холодно.

Прихожу на собеседование. Мне сказали, что надо будет заниматься их сайтом, очертили круг задач. Я им с помощью проектора показал на положительные и отрицательные стороны их сайта. Пообщались где-то час. Я узнал, что удалённая работа невозможна, но попросил свободный гибкий график, насколько это возможно. Насчёт зарплаты мне сказали, что 50 тысяч мне конечно же не предложат. Я попросил минимум 15 тысяч рублей в месяц за полрабочего дня и гибкий график.

Мне сказали, что мои запросы передадут. И что у них есть ещё кандидаты. Проходит ещё время – меня вызывают на второе собеседование чуть ли не к 8 (или 9) утра. Приезжаю, жду в приёмной длительное время. Сначала собеседовали какую-то девушку, которая была передо мной. Видимо ещё один кандидат на эту или другую вакансию. Потом вызвали на собеседование меня. Пришёл в презентационный зал, а там председатель правления и все руководители подразделений.

Собеседование повторилось по второму кругу. Я зачитал плюсы и минусы сайта по своему ipod, в котором я сделал записи, чтобы сэкономить своё и их время. Пообщались в довольно-таки благоприятной деловой атмосфере. Спрашивали про меня, моё образование, мой опыт работы. Вобщем, это самое обстоятельное собеседование из тех, что были в моей жизни. Респект.

И потом решили, что я должен выйти и они обсудят мою кандидатуру закрытом режиме. Потом случайно вышло так, что я зашёл в кабинет приёмной раньше председателя правления стремительным темпом. На что меня отчитали. Сказали, что меня берут, но типа такое поведение не красивое. А я на самом деле не видел председателя правления, когда шёл в кабинет. Возможно я зашёл в слишком стремительной манере и это выглядело не слишком красиво, но с другой стороны когда тебя отчитывают как маленького ребёнка – это очень не приятно. Можно было бы намекнуть на мой косяк более тактично.

Через какое-то время произошло третье собеседование, как я понял с отделом кадров и с моими руководителями. Там меня поставили перед фактом, что зарплата будет не 15 как я просил (минимум 15 я просил), а 10, но с перспективой роста в зависимости от результатов работы. Кривя душой я согласился, но это уже был второй неприятный для меня звонок. И согласился я потому, что это был не единственный и не основной источник дохода, а скорее как подработка по приколу.

Что мне дальше не понравилось, так это требование пройти полный медосмотр. Это уже был третий звонок, на котором я уже усомнился уже, а так ли я хочу работать в банке. Стоит ли работать в банке вообще? Всё-таки надо ещё заниматься диссертацией, которая и так идёт не очень активно.

Друзья, мне пришлось пройти тест в психоневрологическом диспансере, который был скорее формальностью, за которую надо было заплатить. ПНД находится в другом конце города. Туда пришлось ехать, стоять очередь, платить и унижаться.

Наркодиспансер находится в ином конце города. Там также пришлось заплатить денег, чтобы узнать, что я не наркоман. А тест проходит, пардон таким образом: надо писать в баночку. Унизительная процедура. Читать ещё про медосмотр на работу. А ещё там есть очереди.

Поликлинка… там также нужно было пройти полный медосмотр. Который провели халтурно. Офтольматолог даже не потрудился узнать, сколько у меня диоптрий. А мне и самому было бы интересно, т.к. я давно зрение не проверял. И конечно же за это надо было заплатить деньги.

Потом я в течение более чем недели ходил в банке и собирал подписи в обходном листе. Отделы безопасности, инструктажи по технике безопасности, отделы финмониторинга, подписи руководителей и так далее. Этот обходной лист у меня где-то сохранился на память. Пока найти не могу. Но по памяти, там надо было пройти просто безумное количество инстанций и собрать огромное количество документов: начиная от оригинала диплома о высшем образовании и заканчивая трудовой книжкой. В сумме там набирался существенный список.

Для оформления на работу в банке мне пришлось:



- заполнить заявление оп приёме на работу с 4 подписями о переводе пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд, согласием на получение пластиковой карты, мобильные платежи и интернет платежи. Я там собрал подписи инспектора по кадрам. Отдела безопасности, отдела информационной безопасности, отдела финансового мониторинга, инженера по охране труда, энергетика, специалиста по гражданской обороне. Руководителя и наставника также потребовались подписи. Плюс ещё 3 мои подписи.
- Оригинал паспорта плюс две копии основных страниц;
- Анкета кандидата;
- документ об образовании (оригинал)
- ИНН (оригинал и копия)
- свидетельство пенсионного страхования (оригинал плюс 2 копии)
- трудовая книжка (оригинал);
- военное удостоверение;
- 2 фото 3 на 4;
- пройденный медосмотр (порядка пятнадцати-двадцати врачей);
- полис медицинского страхования;
- пройденный тест на квалификацию (который меня припахали самому составлять для себя - сам пишешь, сам проходишь тест - идиотизм);
- личный план кандидата;
- план работы на испытательный срок;
- должностная инструкция (которую так и не нашли).

Когда я почти все бумажки собрал, мой энтузиазм уже подошел вплотную к отрицательному уровню.

На плане работы на испытательный срок возникли разногласия. Я уже его составил и начал работать над продвижением сайта в социальных сетях, исправил некоторые ошибки на сайте, а потом меня вызвали и сказали, что мой план фуфло. На что я обиделся, т.к. то, что меня просили сделать было не совсем адекватно. Не специалист в области интернета рассказывал специалисту в области интернета как надо делать сайты. Что продвигать надо сразу все продукты и кучу неадекватных замечаний. На заявлении на устройстве на работу не хватало одной подписи. Которую я решил не ставить и не сдавать заявление.

Подумал-подумал. Позвонил и отказался от этой работы. За пару недель я истратил столько нервов, что предлагаемая зарплата даже в пятикратном размере вряд ли компенсировала бы уровень стресса.

А теперь ещё некоторые подводные камни. Мне так и не предоставили доступ к ПК, не дали логин и пароль. Хотя я подписал соглашение о неразглашении. В финмониторинге сказали, что если на сайте будут нарушения законодательства в сфере персональных данных и требуемых документов, то мне как физическому лицу (а не банку) грозят астрономические штрафы. Не соизмеримые с зарплатой, которую мне предлагают.

Моё рабочее место было не особо удобным, а стул был без одной ручки. Монитор был маленький. Работал я там на собственном ноутбуке и 3G-модеме. Хотя ноутбук в банк теоретически проносить как бы нельзя.

Короче, я сбежал оттуда, не начав работать. Наверное я слаб. Но работая в качестве предпринимателя, беря все риски на себя, я чувствую себя значительно комфортнее и больше зарабатываю, чем в банке на достаточно ответственной позиции. Полный редизайн и переработка сайта плюс его поддержка – это всё-таки не кассиром работать.

Работа в банке - это ужасно.




09.07.12, 16:15
Написал Всеволод Шагалов в 06.08.12, 08:42

Судя по уровню совкового маразма и бюрократии, чинопочитания, лизания жопы начальникам, экономии на мебели и вычислительной технике, унизительной процедуре приёма на работу и ещё более унизительной - при увольнении, это мог быть только грёбaный сбербанк

Написал Азат в 10.07.12, 09:26

Дурдом какой-то! =) Напиши название банка в личку, в контакте, пожалуйста.

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru