Своё дело


Стоит ли сейчас брать ипотеку?

Фото с сайта kvartirochka.com
Фото с сайта kvartirochka.com

Согласно свежим данным с сайта banki.ru, средняя ставка по ипотеке в банках страны постепенно снижается и составляет сегодня около 14%. Благодаря растущей конкуренции между банками, банки уменьшают размер первоначального взноса, отказываются от комиссий и в целом снижают ставки по ипотечным кредитам.

Стоит ли сейчас брать ипотеку? Процентные ставки по прежнему настолько высоки, что проще накопить на квартиру, чем платить большие суммы банку. На сэкономленные деньги вы сможете приобрести сразу две квартиры. Ипотека хороша в том смысле, что если произойдёт какой-нибудь финансовый кризис, то ваши сбережения, вложенные в квартиру по ипотеке, по идее, не должны сгореть. Ну и то, что вы начинаете сразу пользоваться ещё не своим жильём.

Что касается инфляции, то жильё в последнее время дорожает медленнее инфляции. Это означает, что накопить на квартиру или небольшой дом сейчас становится вполне реальным достижением.

Так что брать или не брать ипотеку - каждый решает для себя самостоятельно. Точно можно сказать одно - нужно будет аккуратно распоряжаться своими финансами. Например, если вы по каким-то причинам не сможете работать длительное время, то у вас должна будет возможность всё это время покрывать взятый на себя кредит.

Не стоит доводить до судебных разбирательств с банком. Коллекторские агентства иногда ведут себя просто отвратительно. Плюс даже после небольшой просрочки платежа и уплаты штрафов вы можете испортить свою кредитную историю, которая вам в будущем может очень сильно испортить жизнь. Когда-нибудь может понадобиться жизненно-важный кредит и вам в нём откажут на основании вашей кредитной истории. Или предложат более высокую ставку как менее надёжному заёмщику.

А вот какой банк выбрать для ипотеки - это большой вопрос. Если по депозитам Сбербанк неконкурентоспособен, то по кредитам он может оказаться более удачным решением по сравнению с другими коммерческими банками. Никогда не нужно зацикливаться на одном банке. Лучше посмотреть все значимые банки в вашем регионе, посмотреть предлагаемые ставки, условия договоров. Возможно даже стоит проконсультироваться с юристом.

Сегодня средняя процентная ставка составляет 14%. И это весьма маного, на мой взгляд. Это значит что вы выплатите полную стоимость жилья за примерно 6 лет в виде процентов. На практике это может означать выплату полной стоимости жилья каждые три года. Брать кредит с такими кабальными процентами нужно только если это действительно оправданно (не хочется продавать другую недвижимость или что-то в этом духе).

Правительство поставило цель довести ставки по ипотеке до 5-6%. Это уже видится более разумными ставками, но достичь этого можно будет только когда инфляция будет как в странах ЕС или США в районе 3% в год.

Читайте также:
Про оформление ипотечного кредита
Прежде чем брать ипотечный кредит




25.04.11, 09:44
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru