Своё дело


Стоит ли вкладывать деньги в фондовый рынок / покупать акции?

Вот такая картина бывает в некоторые красные дни на фондовой бирже
Вот такая картина бывает в некоторые красные дни на фондовой бирже

Коллеги, я уже некоторое время являюсь практикующим трейдером на фондовом рынке. И у меня уже сложилась достаточно цельное представление о том, что же такое трейдинг.

Короче говоря, это не так уж и прикольно, по сравнению с тем, что показывают в фильмах. Работа довольно занудная. Покупаешь и продаёшь. Как спекулянт в Советском Союзе. Только тут всё легально и происходит моментально, не отходя от экрана ноутбука.

Работа достаточно скучная и довольно нервная. Так что подойдёт далеко не всем. Стоит ли вкладывать деньги в акции и фондовый? Это хороший вопрос, не имеющих однозначного ответа. Всё зависит от ситуации.

Начнём с того, когда не стоит инвестировать деньги в торговлю акциями:


1. Когда объём инвестиций больше 10%-15% вашего инвестиционного портфеля. Агрессивная структура сбережений может привести к тому, что вы эту часть портфеля можете потерять. Аналитики инвестиционных фондов не рекомендуют вкладывать больше, чем этот размер в высокорискованные активы.

2. Когда физический объём ваших инвестиций слишком мал, то даже если вы наторгуете 50%-70% прибыли годовых, то ваши временные затраты попросту могут не окупиться. То есть смысла лезть на фондовую биржу с двумя-тремя сотнями баксов никакого. И не забывайте про предыдущий пункт. Вкладывать в торговлю акциями последние деньги - это верх идиотизма.

3. Если вкладываемые деньги вам могут срочно понадобиться. Ликвидность наиболее популярных акций высока, но если деньги нужны срочно, то может получиться так, что в текущий момент на рынке акций неудачный момент для продажи акций. И тут вы понесёте ненужные убытки.

4. Просчитайте, а не лучше ли вам вложить свободные деньги в депозит? Доходность тут невысокая, но прогнозируемая. Кроме того сейчас полно банковских предложений, которые позволяют снимать деньги досрочно без потери процентов. Плюс банковского депозита заключается в том, что тут у вас нет никаких проблем с администрированием этого счёта. Завели, закинули деньги и забыли на много дней вперёд.

А когда стоит вкладывать деньги в фондовый рынок? Если честно, я не знаю когда это нужно делать. Своим друзьям я бы не посоветовал этим заниматься. Особенно, если это занятие искреннее для вас неинтересно.

Тут очень много подводных камней, о которых узнаёшь в процессе работы. И глючный торговый терминал Альфадирект (у вас может быть любая другая система от иного брокера), необходимость мониторить ситуацию на рынке и читать аналитику, постоянно манипулировать инвестиционным портфелем, рисковать и платить бесконечные комиссии брокерской конторы. Мы уже писали о том, как открыть брокерский счёт. Это сделать легко. Другое дело, что управлять им уже не так просто. И если вам этим заниматься не интересно, то наверное и не следует этого делать.

Что касается автора статьи, то я спекулирую потихоньку на фондовом рынке. И всё же во многих отношениях банковский депозит кажется более привлекательным. Например, банковская карта связной банк.




29.07.12, 19:40
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru