Своё дело


Тайм-менеджмент что это



В российских университетах нет такой дисциплины как тайм-менеджмент. Если перевести это зарубежное слово на русский дословно, то это - «управление временем». Вообще, строго говоря, временем мы управлять не можем. Время течет само по себе. И в этом смысле даже самый богатый человек в мире не более богат чем любой средний гражданин нашей страны. Вообще, у каждого из нас есть всего лишь несколько сотен тысяч часов активного времени - пишет в своей книге «Тайм-драйв» известный эксперт по управлению временем в России Глеб Архангельский.

ЧТО ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТ

Тайм-менеджмент направлен на то, чтобы распоряжаться единственным ограниченным ресурсом нашей жизни временем - более рационально, чтобы успевать делать на работе больше за то же самое или меньшее время. И это нужно для того, чтобы у нас оставалось больше свободного времени для наших хобби. А вот пара инструментов управления временем, которыми я пользуюсь с большим удовольствием.

ЕЖЕДНЕВНИК

Ежедневник позволяет нам с одной стороны планировать нашу работу на неделю, кваратал и год. С другой стороны, мы здесь ведем записи, фиксируем наши достижения. Вот несколько свежих статей про ежедневники на нашем сайте:

- Зачем вести ежедневник
- Как вести ежедневник

ХРОНОМЕТРАЖ

Еще одна интересная техника. Допустим, вы за день успеваете сликшом мало, а хотелось бы большего. В сутках у всех нас всего лишь 24 часа и этого нам никак не изменить. Остается только замерять сколько времени и на что мы тратим. И уже потом предпринимать какие-то конкретные шаги для измненеия нашего поведения. Для этого рекомендуется использовать хронометраж дня. Читать подробнее что такое хронометраж.

ЭТО ЕЩЕ НЕ ВСЕ

Я хочу сказать, что тайм-менеджмент - это далеко не только ежедневник и хронометраж. Эта целая филосовия о том, как нам за нашу жизнь успеть сделать все, что мы бы хотели сделать. Например, тайм-менеджмент рассматривает такие вопросы, как правильно делать большие проекты, как избегать дедлайнов, как вообще навести порядок в делах и сформировать баланс между работой и личной жизнью. У нас в России больше всех в теме тайм-менеджмента разбирается Глеб Архангельский. Кстати, рекомендую его фирменные ежедневники (вообще Глеб уже давно должен был бы мне предоставить бесплатный абонемент на его ежедневники, т.к. я их пиарю уже не первый год). А что вы думаете про тайм-менеджемнт?




08.06.15, 04:46
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru