Своё дело


Тайм-менеджменту способны обучиться только немцы?



Есть такой стереотип, что вести учет и контролировать время в состоянии только немцы. О немецкой точности и качестве их работы ходят легенды. В то же самое время о русских есть прямо противоположенный стереотип. Работаем якобы тяп-ляп. Один с сошкой, семеро с ложкой. Работа не волк, словов не воробей... Щас - русский час.. А о какой-то пунктуальности, точности и тайм-менеджменте и речи быть не может.

Николай Козлов пишет в одной из своих книг отговорки людей, чтобы не управлять своим временем: «где-нибудь в Германии жить по плану могут, но не у нас, когда каждые пять минут новые дела, аврал - следовать какому-либо плану нереально». Цитата неточная, но смысл, думаю ясен. Другие говорят, что на управление временем и планирование уходит якобы больше времени, чем на саму работу. А кто-то так утонул в дедалайнах, что ему и впрямь не до планов. Как говорится, «у меня 10 проектов с сегодяншним дедлайном и я еще не начинал. нужно больше кофе...».

КАКОВО ПЛАНИРОВНИЕ ВРЕМЕНИ НА САМОМ ДЕЛЕ

На самом деле планирование времени и его учет /контроль не занимает много времени и сил, но зато позволяет более размеренно и целенаправленно двигаться к твоим целям. В масштабе организаций доказано, что фирмы, которые ставят планы - в долгосрочной перспективе имеют больше шансов на выживание и более прибыльны своих конкурентов, которые вообще ничего не планируют. Источник - книга «Основы менеджмента». Есть основания полагать, что это же справедливо для отдельных людей.

Более того, планирование времени его контроль и любые передовые тактики внедряются в коллективы с любым этническим составом. Неважно - русские там преобладают или немцы. Весь вопрос состоит в том, хочешь ли ты добиться выдающихся результатов или нет. Если хочешь, то тогда слушай.

ПОЧЕМУ ВАЖНО ОРГАНИЗОВАТЬ СВОЙ ДЕНЬ

Уделяя каждый день внимание организации времени ты тем самым успешваешь больше сделать. А твой общий годовой результат и успехи в работе зависят не от того, что ты несколько раз предпринял какие-то героические усилия разгрести завалы. Обычно сильные результаты появляются благодаря ежедневной кропотливой работы. А когда ты не следишь за делами и временем, то они расходуются как попало и ты становишься менее целенаправленным и мотивированным. И наоборот, когда ты не тратишь время попусту - у тебя дела приходят в порядок и остается больше времени на отдых и жизнь.

ЧТО КОНКРЕТНО ДЕЛАТЬ?

Советую найти книгу «Жесткий менеджмент» и еще «Жесткий тайм-менеджмент». А лучшее русское руководство по тайм-менеджменту - это книга Глеба Архангельского «Тайм-драйв. Как успевать жить и работать». Все что вам нужно - вы там найдете.

А для начала можно начать исследовать, на что ты тратишь время. Эта техника называется хронометраж. Это когда ты на листке бумаги записываешь когда начал какое дело и когда закончил. И так ведешь учет всего рабочего времени и на что ты его тратишь. Обычно уже на этом шаге у людей проясняется в голове, что время они тратят неэффективно. А дальше все просто - ставим планы на день, неделю, месяц и год и пытаемся их воплотить в жизнь. Конечно это далеко не все, но уже один хронометраж и банальное письменное составление планов на день или несколько дней вперед может поднять твою производительность труда на десятки процентов если не в разы. Есть еще программы, которые отслеживают твою продуктивность. DeskTime например.

Тайм-менеджент - это несложно. Более того, это - друг. Применение техник управления временем способно поднять твои результаты на порядок. При этом ты можешь реально освободить пару часов в день на личные дела, всегда уходить вовремя с работы и успевать намного больше обычного.

Читать также:
Принципы Франклина об успехе
Матрица Эйзенхауэра




09.06.16, 07:59
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru