Своё дело


Так ли плохо работать на дядю?

Не нравится работать на дядю? Попробуйте поработать на себя
Не нравится работать на дядю? Попробуйте поработать на себя

Изучая поисковые запросы, я заметил, что многие ищут следующую фразу: “не хочу работать на дядю!”. Интересно, а что они хотят найти по такому запросу? Как будто кто-то держит.

Я уже успел поработать на дядю: на государственного, на негосударственного дядю, а также на дядю в виде себя. Короче говоря, успел поработать на все разновидности “дядь”. Попробовал работать на крупные организации с численностью от 1000 человек и больше. Причём, я пробовал работать с ними как в качестве непосредственно наёмного работника, так и по разовым работам. Также, приходилось работать и в малых и в средних организациях. Причём, в самых разных. Также работал на малый бизнес. Не только на себя, но и на других частных предпринимателей.

Так ли плохо работать по найму? Так ли хорошо работать на себя.


В крупных организациях мне не нравится их чрезвычайная забюрократизированность. У меня был случай, когда в нашей конторе зарплату выдавали раньше положенного времени в связи с каким-то праздником. И так уж вышло, что никто меня об этом не предупредил. Тогда ещё банковские карты не были распространены. Когда я пришёл в кассу за зарплатой после праздников, то мне сказали, что зарплата “депонировалась” и я смогу её получить только через месяц. Причём, нужно было ехать в другой конец города с паспортом, чтобы получить банковскую карту только для одной этой зарплаты. Это пример, когда вы сталкиваетесь с бюрократической машиной и ничего не можете с ней сделать. Мне было что кушать, конечно. Но такое скотство выглядело по-уродски просто.

В госучреждениях мне так и не стал понятен принцип формирования заработной платы. Бывало сидишь сверхурочно и получаешь голый оклад. А бывает работаешь меньше и получаешь какую-то непонятную надбавку. Все это выглядит несерьёзно. Особенно, когда размер заработной платы низкий.

Намного интереснее работать на малых и средних предприятиях. Когда ты можешь легко добраться до генерального директора - попросить у него прибавку к зарплате. Кроме того, в малых организациях твой вклад в общее дело становится сразу всем заметен. Здесь не бывает “мертвых душ”, которые есть в штате, но не присутствуют на работе. Также в малых организациях не бывает такого, что кто-то есть в штате и просиживает на рабочем месте и бездельничает. И это на самом деле - круто!

В малых и средних организациях порой и размер зарплаты может быть выше и бюрократии меньше. И задачи довольно интересные. Минус таких организаций - задержки зарплат. В одной конторе, где я работал, задержки достигали до полугода. Впрочем, этим грешат у крупные компании. Как-то в течение одного августа я сделал программу для КамАЗа. Деньги за неё я получил только в декабре того же года. Временной лаг достиг почти четырех месяцев. Я зарекся работать с этой структурой.

Работая с небольшими ИПшниками или физическими лицами всегда можно гибко договориться об условиях работы и оплате. Но много денег таким образом вы вряд ли стрясете.

Конечно, самая интересная и динамичная работа, это когда ты работаешь сам на себя. Тут ты сам можешь регулировать все процессы. Это по уровню ответственности сопоставимо с руководящей должностью. По сути здесь вы являетесь руководителем для самого себя, работником для самого себя и здесь всё в ваших руках: ваш рабочий график, ваш доход, ваши расходы.

На своем примере: если я хочу больше денег, я ставлю больше рекламных блоков на своих сайтах; если я хочу больше свободного времени, то или нанимаю сотрудников или посылаю всё темным лесом и иду в бассейн. При этом никто не канифолит мозги, никто не беспокоит телефонными звонками и не насилует мозг. Но и цена ошибки высокая. Если вы ошибетесь в организации, то у организации есть ресурсы, чтобы исправить вашу ошибку и даже оставить вас на занимаемой должности. А в работе на себя у вас ресурсов намного меньше.

В этой небольшой понедельничной заметке я просто хотел сказать, что работать на дядю ничем не лучше и не хуже, чем работать на себя. Везде есть свои плюсы и минусы. В конечном итоге все мы работаем, чтобы сделать хорошо для других людей. Могут меняться организационные и правовые формы как мы это делаем. Но по факту это неважно. Важно что мы делаем и как мы делаем. А что у вас там будет: свое ИП или ООО, или же вы генеральный директор не собственной фирмы. Какая разница-то? Намного важнее, найти свое дело, которое вам нравится.

Говорят, в своем деле степень контроля выше, но ниже социальная защищенность. На наш взгляд, всё это условно. Уволить могут и из госпредприятия в связи с сокращением. В то же самое время, можно занять хорошую должность и в госкомании и контролировать многие процессы.

Читать также:
Работа на себя: взвешиваем все за и против
Работать на дядю - плюсы и минусы




20.08.12, 18:09
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru