Своё дело


Типичные ошибки новичков в спортзале

Фитнес клубы несут пользу. Но только в том случае, если пользоваться ими с умом. Сегодня я постараюсь собрать типичные ошибки при посещении спортзалов, которые допускаются новичками.

Ошибка № 1. Взять максимальный вес

Многие в погоде за большими весами в силовых упражнениях забывают о том, что делать их нужно качественно. Не торопясь, без рывков. А начинать и вовсе нужно с самых небольших весов. Когда вы приходите заниматься без предварительной подготовки, то даже тренажёр с нулевым весом - без навешанных блинов может оказаться хорошим стрессом для ваших мышц. И лучше если вы сделаете все упражнения качественно с нулевыми или около нулевыми весами, чем надорвёте себе связки в первый же тренировочный день. Кроме того, упражнения максимально эффективны только в случае, если вы их делаете правильно. Если взять слишком большой вес, то качество техники обязательно будет страдать.

Ошибка № 2. Употреблять кофе перед тренировками


Кофе и другие стимуляторы (Кока-Кола и т.д.) – крайне не желательно пить перед занятиями. Физические нагрузки и так представляют собой существенный стресс для сердечно-сосудистой системы. Чашечка кофе, особенно крепкого, может позволить вам вынести более высокую нагрузку. Но для сердца такая тренировка вряд ли будет полезной, а скорее будет вредной. Поэтому никаких стимулирующих веществ. Не только перед тренировкой это нежелательно, но также и после тренировок лучше кофе не пить.

Ошибка № 3. Тренировать только силу

Силовые упражнения – это хорошо. Но не стоит забывать про сердечно-сосудистую систему. Если есть такая возможность, то нужно обязательно ходить в бассейн и на беговые дорожки. Летом подойдут велосипедные прогулки или пробежки. Арнольд Шварценэггер советует ежедневно заниматься аэробными упражнениями в размере 45 минут. Но и тут надо подходить к делу с умом. Если вы в плохой физической форме, пробежки могут быть совсем короткими 3-5 минут. И потом постепенно можно наращивать эти результаты. Советую прочитать материал про утренний бег.

Ошибка № 4. Перегиб в тренировках

Тренировки – это хорошо. Но когда у вас повышенное артериальное давление (гипертония), то категорически нельзя брать слишком большие нагрузки. Когда парни хвастаются, что у них каждое утро кровь из носу и что у них после занятий в висках пульс чувствуется, но при этом они тянут n килограмм на штанге – то это явный дебилизм. Лучше посоветоваться о нагрузках со своим врачом. А если есть проблемы с тем же давлением или сердцем, то некоторые виды нагрузок могут быть вообще противопоказаны. Помните, что занятия нужны для здоровья, а не здоровье для занятий.

Ошибка № 5. Заниматься без разминки

Без разминки у вас большие шансы потянуть связку или мышцу. Поэтому советую обязательно хорошенько размяться перед началом тренировочного процесса.

Ошибка № 6. Штанга без страховки

Вы когда нибудь оставались один на один со штангой на своей шее? И руками, внутри которых уже произошёл мышечный коллапс, так как это уже третий подход и конец занятия. Мышцы настолько устали, что не хватает сил поставить штангу на место. Если вы остались в зале один, то нужно постараться стряхнуть блины (для этого штанга должна быть без замков!). И конечно кричать просить помощи. Именно поэтому штангу и ряд похожих упражнений нужно делать с подстраховкой. И уж тем более в спортзале с вами кто-то должен быть рядом.

Ошибка № 7. Работать по одной программе полгода

Мышцы очень быстро адаптируются к нагрузкам. Поэтому хорошо иногда менять программу. Или хотя бы менять хват в упражнениях. Это позволит вам развиваться более гармонично.

Ошибка № 8. Не систематичность занятий

Советую если уж ходить - то три раза в неделю, не пропуская занятия. В противном случае вы просто не заметите ни снижения веса ни рельефности фигуры. И если уж пришли, то надо заниматься качественно, а не на отвяжись. У меня был такой опыт: 3 раза в неделю спортзал, один раз в неделю бассейн. И всё. Пробежки и велик - по погоде иногда. Плюс прогулки небольшие. В итоге эффект от тренировок был просто потрясающий. Просто я не пропускал занятия. Даже если вы будете плавать раз в неделю, но без пропусков занятий, то это отразится на вашей комплекции. Плечи станут шире, брюхо - меньше. Даже ежедневная утренняя пробежка вам улучшит здоровье.

Из этой статьи напрашивается короткий вывод. Умеренность и систематичность – залог успеха в спорте. Успеха не с точки зрения достижений, а с точки зрения максимальной пользы для здоровья.

Читать также: профессия экономист




13.01.12, 04:38
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru