Своё дело


Всё о фрилансе и даже немного больше

Источник фотографии sd-company.su
Источник фотографии sd-company.su

Фрилансером в прошлом веке назывался наемный солдат, который воевал за тех, кто платил больше. В наше время, этим термином называют внештатного сотрудника, который выполняет всевозможные проекты для различных компании. Чаще всего фрилансерами являются творческие люди, например: программисты, журналисты, дизайнеры, архитекторы, и многие другие.

В Европейских странах работа фрилансера достаточно частое явление. Люди, не зависят от одного работодателя и обладают свободным временем, которое могут посвятить семье, учебе или хобби.

Работа фрилансера заключается в том, что работник ищет заказ, который готов выполнить, общается с работодателем, затем реализует проект и получает за него гонорар, заранее оговоренный с работодателем. В случае невыполнение заказа, либо его ошибочного выполнения, фрилансер может остаться без гонорара.

Главной ошибкой многих начинающих фрилансеров является нежелание сидеть за компьютером долгое время. Ведь в этой работе не обязательно обладать какими-то неординарными талантами, главное это вовремя выполненная работа. Истинный фрилансер готов взять любой проект, несмотря на то, есть ли у него желание его выполнять или нет. Заказчики могут предложить свои проекты и задание в любое время суток.


Одной из самых важных характеристик востребованного фрилансера это его способность правильно общаться с работодателем. Порой такое общение затрудняется тем, что фрилансеру самому приходится отвечать за все сделанные ошибки, на которые указывает заказчик. Еще одна трудность в этой работе заключается еще и в том, что загрузка неравномерна. Поэтому чтоб стать успешным работником нужно быть не только талантливый специалистом, но и очень дисциплинированным человеком.

Помимо таланта и креативности, фрилансеру необходимо умение заводить новые знакомства в своей профессиональное среде, где он обязательно откроет для себя новые возможности для своего же продвижения.

Гонорары фрилансеров чаще всего варьируют. Но порой фрилансеры зарабатывают больше чем их коллеги, которые работают на стационарных условиях. Успешность и суммы гонораров фрилансера зависят от его неординарности и большого количества высококлассно выполненных проектов. Так же доходы зависят и от его работоспособности – чем больше времени посвящены работе, там успешнее фрилансер.

Увы, в работе фрилансера есть и свои недостатки. Например, некоторые внештатные работники хотят перейти на постоянное место работы, но не все работодатели готовы принять к себе на работу человека, опыт которого основан лишь на проектных работах.
Если вы решили стать штатным сотрудником какой-либо компании, вы должны четко объяснить работодателю почему вы хотите иметь постоянно место работы. Помимо этого вы должны четко понимать что будучи штатным работникам вам нужно будет жить и работать по законам компании, подчиняться начальству, действовать в команде и стоить дружеские отношения со всем коллективом.


Список законов успешного фрилансера:


- Нужно распределять свои расходы с расчетом на то, что заказов может не быть два – три месяца. Рассчитывать на деньги можно лишь тогда, когда они будут в кармане.
- Если есть хороший заказчик ему можно сделать авансом какую-либо работу.
- Учитывая тот факт, что люди привыкают к изначально оговоренным условиям, не стоит менять размеры гонорара, сроки и т. д.
- И главный закон фрилансера состоит в том, что нельзя откладывать работу на завтра, либо делать ее в последний момент. Основа успешного фриланса это качественное и профессиональное выполнение работы.



Плюсы фриланса:


- гибкий (даже свободный) график работы.
- не нужно никому подчиняться, работаешь сам на себя.
- нету коллектива с которым нужно постоянно находить общий язык.
- не тратишь время на проезд, так как работу можно выполнять дома.
- отпуск может быть в любое время года, если позволяетматериальное положение.
- работы выбирается по собственному вкусу.
- работа фрилансера это отличная практика для тех, кто мечтает о своем собственном бизнесе, так как помогает учиться отвечать самого за себя и думать о работе даже находясь дома.



Минусы фриланса:


- Нету оклада, больничных и отпускных
- Для общительных людей – недостаток общения
- Можно рассчитывать только на самого себя
- Есть риск невыполнения работы из-за лени или нежелания работать. Нужно быть очень дисциплинированным и трудостпособным.


Подведя итог можно сказать что фриланс это отличная возможность для собственного профессионального роста, хорошего заработка и новых возможностей, но лишь при условии упорного труда и желания создавать поистине качественные проекты.

Читать также:
- Фрилансеры любят спорт и аэробные нагрузки;
- Без банковской карты связной никуда;
- Фрилансер может делать любую работу. Например тайного покупателя. Тайный покупатель это...
- Если вы фрилансер, то обязательно читайте культовую книгу Кофе вольного наёмника.




27.07.12, 12:26
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru