Своё дело


Выгодно ли брать кредит сейчас?

Банки будут вас заманивать интересными картинками. Лишь бы вы у них взяли немножечко бабла.
Банки будут вас заманивать интересными картинками. Лишь бы вы у них взяли немножечко бабла.

Стоит ли брать кредит или не стоит, каждый решает сам. Но всегда необходимо задуматься: а выгодно ли брать кредит конкретно для вас?

Обычно кредиты берут на автомобиль, на квартиру (ипотека), на развитие бизнеса, а также на потребительские нужды. Эти четыре вида кредита принципиально отличаются друг от друга.

Кредит на автомобиль


Стоит ли брать кредит на автомобиль – это вопрос открытый. Если у вас не хватает немного денег на более качественную, более надежную и безопасную иномарку, а автотаз брать не хочется, то такой кредит вполне оправдан. Если ваша зарплата позволит рассчитаться с кредитной организацией быстро, то почему бы не взять кредит. С другой стороны, при зарплате 20 тысяч рублей нецелесообразно брать кредит на очень дорогую иномарку. Кредит на автомобиль славен тем, что вам не только прийдётся его возвращать и платить драконовские проценты банку, но также понадобится платить за обслуживание и страховку машины. В итоге, автокредит – дорогая штука и не каждый может себе это позволить. Учитывайте риск, что с авто может что-то случиться, а обычная страховка это не покроет. И что тогда? Просчитывайте риски.



Кредит на покупку квартиры (ипотека)


Подходит тем, у кого зарплата не очень большая и скопить денег на покупку квартиры практически нереально. При этом стоимость съёма квартиры сопоставима со стоимостью, которую нужно платить банку по ипотеке. В этом смысле это выгодная сделка. Если бы вы не взяли ипотеку, то всё равно платили бы ту же сумму арендодателю. При этом если ваш фиксированный платеж сегодня весьма солиден для вашего бюджета, то через пять-семь лет он обесценится и платить его будет совсем несложно. Конечно же вы должны позаботиться о том, чтобы ваша зарплата за это время подросла. Какой риск тут есть? Со временем стоимость вашей недвижимости теоретически может сильно упасть. Тогда вы переплатите банку не один и не два и не три раза. Это возможно – достаточно вспомнить, как такое произошло в Японии.

В стране со стареющим и сокращающимся населением в депрессивном городе цены на недвижимость могут падать. Для растущего мегаполиса это вряд ли актуально, хотя все мы помним, что было в 2009-2010 годах – из за кризиса цены на недвижимость немного упали, хотя обвалом это назвать нельзя.



Кредит на свой бизнес


Проценты по этому кредиту сопоставимы с процентной ставкой по потребительским кредитам из-за высоких рисков. Я советую почитать книгу «и ботаники делают бизнес». Там автор всё изначально делал на заёмные деньги, в итоге потерял свое дело, так как строить свое дело в долг сложно и дорого. Кредит позволяет вам более агрессивно развивать свое дело. У меня есть кредитная карта от Тинькова, которую я уже несколько месяцев использую для развития новых проектов. Что я могу сказать? Кредит подстегивает делать то, к чему ваш бизнес ещё не созрел. Например, нанять сотрудника, хотя он пока не по карману или арендовать новый сервер, открыть новый проект и так далее. Это большой риск. Если дело ещё непрочно стоит на ногах, то вас может постичь Epic Fail (эпический провал). Сейчас я кредиткой стараюсь пользоваться аккуратнее. Агрессивно использую только беспроцентный период в 55 дней. Не удивительно, ведь процентная ставка по кредитной карте для ИП-шника приближается к 40% годовых. Кстати, если вы ИП, вам вряд ли какой-то банк доверит кредит. Даже если ваш доход приличный.

Вокруг того, стоит ли брать кредит на развитие своего дела, на покупку какого-то проекта – не утихают споры на форумах. Люди сходятся во мнении, что это очень рискованно и оправданно, если вы достаточно прочно стоите на ногах и берёте разумный кредит.



Потребительский кредит


Когда вы берёте потребительский кредит, то вам обязательно нужно знать, что банк с вас возьмёт не только проценты, но также страховку от неуплату – это прибавит стоимость к обслуживанию кредита. А если вы предприниматель, а не наёмный сотрудник, то процентная ставка для вас будет драконовской. Вообще говоря, брать потреб. кредит глупо. Из-за сегодняшнего хочунчика вы навешиваете на себя лишние расходы. А вещь, на которую вы берёте кредит вам скорее всего и не нужна. Например, намедни я потерял iPod и понимаю теперь, что это была не такая уж и важная вещь для работы. Скорее наоборот, я на неё отвлекался постоянно. Довольно дорогая игрушка была. Хотя я этот iPod покупал не в кредит, а на заработанные деньги. А если бы покупал в кредит, то было бы вдвойне жалко. Вещь потеряна, а кредит платить надо. Во всяком случае iPhone точно не стоит того, чтобы брать кредит под него и ещё за это переплачивать.



Выгодно ли брать кредит сейчас?


В общем случае, как правило брать кредит невыгодно. Помимо того, что вы переплачиваете лишние деньги, вы ещё теряете уйму времени на оформление кредита, а также на ежемесячные выплаты. Про этот аспект все забывают. Это особенно актуально, если кредит невозможно погасить по телефону методом Card To Card. А между прочим за год набираются приличные расходы по времени. Время – это самое дорогое.




27.06.12, 10:59
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru