Своё дело


Жизнь в кредит. И как это?

У нас пока не слишком хорошо в стране развита культура кредитования. Ипотечные кредиты выдаются под высокий процент, а потребительские кредиты выдаются под очень высокий процент. Люди любят брать в кредит как небольшие товары повседневного пользования, так и более крупные покупки.

Жизнь в кредит – хорошо это или плохо? Благо или зло?

Намедни получил кредитную карту Тиньков Кредитные системы с небольшим кредитным лимитом размером в 4000 рублей. Недолго думая, эти деньги пустил на открытие нескольких новых и интересных проектов-идей. Самое смешное, что у меня физически не хватает времени на то, чтобы этими проектами заниматься. Я даже составил расписание работы на неделю, но и это не помогло. План был сорван.

Если пораскинуть мозгами, кредит мне был не нужен, но получив в руки горячие шальные деньги, пусть и небольшие, я тут же купил что-то не очень нужное. А именно несколько доменов, а также лицензию скрипта интернет-магазина.

Теперь же мне нужно вернуть эти 100 евро обратно. И даже такая небольшая сумма тяготит немного мозг. А представьте каково это брать кредит под более серьёзные покупки типа машины или квартиры?

У кредита есть одно полезное свойство. Вы обещаете расплачиваться когда-то в будущем, а деньгами пользуетесь уже сегодня.

Это можно сравнить с тем, как с нами поступает работодатель. Сначала мы у него месяц работаем, а уже только после этого получаем свои деньги. Так как дело происходит в России, то эти деньги за месяц могут потерять как минимум полпроцента своей стоимости. Все работники кредитуют свои предприятия по самые небалуйся, даже если предприятие не задерживает зарплаты.

Покупка квартиры в кредит оправдана. Молодая семья вряд ли сможет быстро накопить нужную сумму на дом или квартиру. А платить фиксированный платёж каждый месяц – это не слишком-то и сложно. Если учесть, что инфляция (читать что такое инфляция) каждый месяц обесценивает деньги, то лет через 5-7 ежемесячный платёж уже не будет казаться таким уж существенным. Просто потому, что к тому времени уровень цен может очень сильно измениться.

С точки зрения бизнеса, кредит – это плечо развития, но с другой стороны – это рычаг, который сильно увеличивает риски. И как итог – после возникновения какого-нибудь финансового кризиса, ваше предприятие может оказаться в крайне затруднительном положении. Это уже было во время кризиса 2008-2009 годов в нашей стране. Кризис легче всего перенесли незакредитованные фирмы. Те, кто развивался за счёт собственных средств. Кто опирался на заемные средства – здорово в итоге обломался.

Если вы спросите меня, «жизнь в кредит» – это хорошо или плохо, то я скорее отвечу, что это плохо. Так как мысль о возврате ссуды будет капать вам на мозги, пока вы не погасите всё целиком.




16.04.12, 22:37
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru