Своё дело


Бизнес план примеры готовые для студентов



Бизнес-планирование университетские преподаватели с удовольствием будут вам преподавать. Но в то же самое время мало кто из них реально занимался бизнес-планированием на практике. В реальности бизнес-планы обычно бывают либо намного проще, чем в университете требуют со студентов или намного сложнее. В этой статье я бы хотел дать готовые примеры бизнес-планов для студентов, кое-какие комментарии и ссылки на полезные материалы. В конечном итоге, читатель должен понять как написать бизнес план и сколько может стоить написание бизнес плана.

ПРИМЕРЫ ГОТОВЫХ БИЗНЕС ПЛАНОВ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

Вы можете воспользоваться типовой структурой бизнес-плана для студентов в качестве образца:
- Содержание и структура бизнес плана - именно на основе этой структуры мы писали бизнес-планы. Однако вы должны понимать, что такая структура хорошо подходит для учебной работы, но мало согласуется с реальной практикой.

Поэтому я советую прочесть дополнительные материалы по написанию бизнес-плана:
- Общие правила при написании типового бизнес плана
- Как составить бизнес план
- Главная ошибка при написании бизнес плана

РЕАЛЬНЫЙ БИЗНЕС ПЛАН ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ УЧЕБНОГО

Лично у меня бизнес-планирование на практике осуществляется в ежедневниках, а также в огромной таблице Excel, в которой я фиксирую текущие деловые показатели, а также формирую план работ на ближайший год-полтора. Назвать это полноценным бизнес-планом рука не подымается, но зато это 100% рабочий документ, с которым я взаимодействую практически каждый день и который помогает мне делать бизнес прибыльным, видеть куда уходят деньги и откуда они приходят.

В реальности при создании реального бизнес-проекта не стоит вообще искать какие-то готовые бизнес планы. И уж тем более не стоит отдавать эту работу третьим лицам и платить за это деньги. Все нужно будет делать с нуля и самостоятельно. А само содержание и структура будущего бизнес-плана формируется исходя из сложности бизнеса и требований к бизнес-плану. Сами понимаете, одно дело в Excel накидать плановые показатели эффективности лично для себя и совсем другое дело сделать аналогичные планы для инвестора или для получения государственного гранта. Здесь с вас, скорее всего, будут требовать большего числа подробностей и будет больше бюрократии. Бизнес-план делается индивидуально под конкретную задачу

Самый главыный грех начинающего бизнесмена при создании бизнес-плана - это прогнозирование прибылей и выручки в буквальном смысле слова «с потолка». Когда у вас еще нет ни единой продажи, а вы планируете, что через год от продаж не будет отбоя. Для того, чтобы строить подобные прогнозы, нужна как минимум какая-то статистика ведения дел в прошлые годы. И то - такой прогноз будет скорее всего неточным.




26.05.15, 18:54
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru