Своё дело


Как составить бизнес план? Вся правда о бизнес-плане

Бизнес план проекта garagebiz.ru
Бизнес план проекта garagebiz.ru

Структура бизнес-плана во многом зависит от тех целей, которые вы преследуете. Одно дело, если вы делаете лабораторную или контрольную работу в институте. Другое дело, если вы готовите документ инвестору и третье дело, если вы его пишете для себя.

В любом случае, у меня есть соображения на этот счёт. Когда я открывал своё дело, то я составлял бизнес-план. Но я делал это только потому, что была контрольная работа в моей академии. Если бы её не было, я бы не стал составлять бизнес план.

Через три года после того как этот бизнес-план был написан, я могу с уверенностью заявить, что он не имеет ничего общего с действительностью. Во всяком случае, цифры вообще не сошлись с реальностью. А всё потому, что они изначально были взяты буквально с потолка и не имели под собой никакой почвы. Но чем оказался полезен этот бизнес-план, так это тем, что можно посмотреть на анализ конкурентов, а также первоначальные идеи, которые были заложены в проект. Половина конкурентов навернулась медным тазом, но зато появились новые.

Сам документ у меня лежит в распечатанном виде на память, т.к. интересно взглянуть на то, как всё начиналось. Однако никакой практической пользы этот бизнес план кроме полученного зачёта не принёс.

Прежде чем вы начнёте думать о том как составить бизнес-план, я бы хотел вас предостеречь от того, чтобы отдавать эту работу кому-то другому. То есть это можно сделать в случае, если вы хотите получить формальный документ, никак не связанный с реальностью.

Когда меня просят помочь в написании бизнес-плана, то я всегда говорю: Никто кроме владельца бизнеса не сможет написать бизнес план более качественно, чем он сам. Возьмите ручку, бумагу, сядьте и набросайте план с ключевыми контрольными точками и ключевыми показателями, которые можно будет измерить. Например, в июне должно быть 10 продаж, в июле 20, а в декабре 30. Показатели должны быть измеримыми. Это что-то вроде ключевых показателей эффективности.

Вообще говоря, структура бизнес-плана должна быть произвольной. Главное, чтобы она отвечала вашим целям. В плане вы должны просто и наглядно обрисовать, что должны получить. В цифрах, графиках и описаниях. Не стремитесь к большому документу. Лучше пусть это будет 10 страниц, наполненных смыслом, чем 100 страниц воды. Это даже может быть бизнес план на салфетке. Главное, чтобы мысли там были изложены качественные.

Ниже приведена подборка статей о том как правильно составить бизнес план.
Нужен ли бизнес план
Бизнес план для центра занятости
Типовой бизнес план
Как написать бизнес план
Готовый бизнес план
Сколько стоит бизнес план
Содержание и структура бизнес плана

Читать также:
Чем выгодно торговать




31.07.12, 18:32
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru